Погибшего под колесами леопарда Лагутенко подвел охотничий инстинкт

Краснокнижный леопард, погибший под колесами автомобиля в Приморье, оказался знаменитым Меамуром. Эту кличку зверю придумал Илья Лагутенко. Идентифицировали хищника по рисунку на шкуре, он часто попадал в объективы фотоловушек. Ему было 8 лет. Зоологи говорят, это самый расцвет сил. Вроде, был здоров. И ученые задаются только одним вопросом: что заставило леопарда выпрыгнуть на трассу перед машиной?

Обычно этот хищник пересекает дорогу ночью. И он очень осторожен. Водитель, сбивший леопарда, рассказывает: зверь выскочил из-за кустов внезапно. Секунда и удар. После аварии раненый Меамур некоторое время кидался на проезжавшие машины. Потом ослабел. Учитывая, что всего в России насчитывается около 70 особей, потеря для популяции серьезная.

Предполагать, что на дорогу выскочит леопард, можно. Но совершенно невозможно успеть затормозить перед перебегающим асфальтовое полотно хищником, учитывая, что леопарды перемещаются со скоростью автомобиля.

В районе, где Меамура можно было встретить чаще всего, расположены несколько фотоловушек. В их объективы регулярно попадал леопард. Он довольно часто покидал заповедник «Кедровая падь», в основном, уходил на восток. Но в момент аварии Меамур был севернее своего обычного места обитания. По версии сотрудников национального парка, леопарда могли сбить с толку сильный ветер и густая листва.

Национальный парк «Земля леопарда» в Приморском крае охватывает Хасанский, Уссурийский и Надежденский районы. Территория парка вытянута примерно на 150 километров. В центральной части национального парка находится заповедник «Кедровая Падь» — это и есть основной ареал обитания леопардов. Трасса, на которой погиб Меамур, пересекает парк с севера на юг — от Хасана к Раздольной.

«То место, где все это произошло, вдоль дороги достаточно густая растительность, кусты, деревья. В Приморье еще снега не было в нашем регионе, на юго-западе Приморского края. Еще кое-где трава, зеленая листва, кустарники. Часть облетела, но все равно еще видимость не как зимой. Скорее всего, леопард или просто не увидел приближающуюся машину, или мог не услышать, потому что в этот день был очень сильный ветер, то есть деревья шумели», — предполагает заместитель директора по науке ФГБУ «Земля леопарда» Елена Салманова.

Природа в Приморье действительно выбилась из графика. Здесь все еще тепло, и листва сохранила летнюю густоту и окраску. Хлорофилл, который придает листьям зеленую окраску, начинает разрушаться, если температура днем становится ниже 15 градусов. В норме за октябрь в Приморье всего шесть дней могут быть теплее. К концу месяца обычно, деревья желтеют и опадают. Но в 2015 году среднесуточная температура третьей декады октября оказалась значительно выше, чем положено по климату. Листва могла стать одним из факторов, помешавших хищнику оценить обстановку, но главным, скорее всего, оказался другой. Это ветер.

Леопарды, как и другие хищники, всегда стараются перемещаться против направления ветра. Это позволяет им учуять добычу и при этом остаться незамеченными. По мнению специалистов, ветер вполне мог донести до Меамура запах жертвы, находящейся через дорогу. Именно поэтому он и рванул в направление трассы.

«Он в процессе поиска своей добычи мог вслед за своей жертвой выйти на этот участок дороги. Чтобы охота была успешной, ему нужно как можно ближе подкрасться к своей жертве», — пояснял руководитель Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда на Кавказе Умар Семенов.

Эту гипотезу подтверждают и данные метеонаблюдений. В момент аварии дул западный ветер, его скорость достигала 8 метров в секунду. Он мог разносить запах на достаточно большие расстояния. Трасса, на которой произошло ДТП, идет с севера на юг. То есть получается, что в погоне за добычей у Меамура действительно не было другого выхода, как пересечь дорогу.

И зверь в азарте выскочил прямо под колеса машины.

Так что, судя по всему, зверя мог подвести охотничий инстинкт.