Преимущества бесшовной террасной доски

Начнем с шовной доски и попытаемся разобраться, почему на рынке 90% террасной доски имеет шовную поверхность?
Так сложилось исторически, что первой композитной доской, появившейся на рынке, была американская шовная на основе полиэтилена. Основная причина: полиэтилен мягче и проще в переработке с деревом. Эта же технология была подхвачена падким на копирование Китаем и распространена в массы больше про ДПК https://polov.ru/
С развитием знаний о ДПК, европейские производители наладили производство террасной доски на более качественных пластиках (сначала на полипропилене, а позже и на основе поливинилхлорида). Но, до сих пор, не смотря на инновационность композитной доски из ПВХ, ее экологичность и прочность, даже среди европейских компаний только единицы занимаются производством композитной террасной доски на основе ПВХ. Это связано с капризностью ПВХ в процессе экструзии, недостатком грамотных кадров и взрывоопасностью производства.
Стоимость производства. Обратите внимание, что в 90% шовных досок в Украине связующим пластиком использован полиэтилен. Это объясняется тем, что стоимость сырья для производства полиэтиленовой шовной террасной доски ниже, чем стоимость производства более инновационной и экологичной доски на основе ПВХ. Соответственно, желание обогатиться побеждает над стремлением к качеству. Чаще всего это наблюдается у «европейских» досок, сделанных в Китае.

Почему террасная доска бесшовная из ДПК считается более выгодным и практичным решением?
1. Не требует сложных монтажных креплений или специальных клипс (экономия на крепеже около 10%-20% от стоимости всей террасной системы).
2. Такой же простой монтаж, как и у привычной нам деревянной доски пола, не требующий специальных навыков и знаний. Также, такой монтаж композитной террасной доски не требует наличия специальных инструментов, оборудования или техники.
Как прорастают сорняки через шовную террасную доску

3. Скрытый крепеж с полным отсутствием щелей между досками избавит вас от постоянного наблюдения за основой под досками, системой крепежа, лагой, монтажными кляймерами и шурупами. Настил из бесшовной террасной доски выглядит единым целым, что эстетически гораздо приятней.
4. Отсутствие зазора между досками позволит ходить на каблуках и шпильках, не боясь их сломать. Данная характеристика важна при домашнем использовании дпк доски как настила пола и просто незаменима в общественных местах (пирсах, уличных кафе, общественных бассейнах и т.д.).
5.Через ровное сплошное покрытие не прорастают растения и сорняки.
6. При сплошном бесшовном покрытии нет вероятности потери мелких вещей: ключа, банковской карты, украшений, ложечек… Не смогут, также, испугать вашего ребенка, устроившие в щели засаду уж или полевая мышь.
7. За террасной доской серая легко ухаживать. Весь мусор собирается на поверхности настила, а не застревает в швах между досками. Его можно быстро убрать простым веником или водой из садового шланга.
Каблуки застревают в шовной террасной доске

8. Невозможно получить сколы между досками, например, ножкой стула или стола попавшего в зазор между шовными досками.
9. В отличие от шовных аналогов для настила с добавлением связующего полиэтилена, бесшовная террасная доска с ПВХ не истирается, не царапается, не образует протоптанные «дорожки» в местах с высокой проходимостью, а также устойчива к загрязнению вином, ягодами и жирным пятнам.