Глава ООН приветствовал готовность Африки пойти по «зеленому» пути развития

Вчера «на полях» 21-й Конференции стран–участниц Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата в Париже прошла встреча, посвященная роли Африки в борьбе с глобальным потеплением на планете. Выступая перед ее участниками, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил усилия лидеров континента по достижению нового соглашения по климату. Он приветствовал их новую инициативу по возобновляемым источникам энергии.

«Я приветствую выдвинутую вчера африканскую инициативу по адаптации, а также предложение по запуску инициативы по возобновляемым источникам энергии в Африке», — заявил глава ООН.

Пан Ги Мун подчеркнул, что устойчивая энергетика открывает огромные экономические возможности для континента.

«Резкое падение стоимости солнечной и других возобновляемых источников энергии позволяет многим африканским странам быстро пойти по «зеленому» пути, который поможет им удовлетворить растущий спрос на энергию», — заявил глава ООН.

Глава ООН напомнил, что вчера премьер-министр Индии предложил создать Международный альянс по солнечной энергии. Он сказал, что такого рода предложения заслуживают поддержки и воплощения на африканском континенте.

«Африка особенно уязвима в связи с последствиями изменения климата. Значительная часть ее экономики, включая сельское хозяйство, зависит от весьма чувствительной к климату природной ресурсной базы. Сбои в снабжении продовольствием или водой создают серьезную угрозу не только для вашей экономики, но и для политической стабильности, особенно в государствах, переживающих политические потрясения», — заявил Пан Ги Мун

Глава ООН приветствовал проекты африканских стран по сокращению масштабов нищеты и обеспечению экономического роста без ущерба для окружающей среды. Он подчеркнул, что при планировании дальнейшего развития в Африке необходимо взять на вооружение меры по адаптации к изменению климата и смягчению их последствий.

Генеральный секретарь ООН напомнил, что страны Черного континента приняли активное участие в Саммите ООН по климату в сентябре 2014 года. Тогда была представлена инициатива по созданию африканского коридора чистой энергии и инициатива по развитию сельского хозяйства, устойчивого к изменениям климата.