Три ноги не выдержат: в Смоленске спасают сбитого лихачом любимца верблюда Ваську

В Смоленске активисты-зоозащитники ищут водителя автомобиля Audi, который сбил местного любимца – известного в городе верблюда Ваську. Местные СМИ сообщают, что после ДТП верблюд выжил, но находится в тяжелом состоянии: у него содрана кожа, повреждены один из горбов и нога. А три ноги массу животного в 700 килограммов попросту не выдержат, поясняют специалисты.

Васька обитает на ферме «Русь» — недалеко от деревни Русилово Смоленского района. Экзотическое животное гуляет и пасется на поле и любит иногда выходить на проезжую часть.

Водители, проезжающие мимо, то и дело останавливаются, чтобы сфотографироваться с непривычным для нашей полосы животным. Так верблюд стал по-настоящему популярен у водителей, которые постоянно проезжают по данному маршруту, сообщает портал «Смоленск 2.0».

Сейчас активисты ведут сбор различной помощи для пострадавшего верблюда. «Вначале мы начали собирать деньги, но временно решили ограничиться просто сбором вкусной еды, чтобы поддержать Ваську во время болезни. Люди целыми семьями едут сейчас в Русилово, везут яблоки, морковку и даже бананы», — рассказала ТАСС сказала одна из активисток — Мария Минина.

Сегодня судьбу верблюда решают приглашенные ветеринары. Пострадавшую ногу попытаются прооперировать. Раздробленные части кости нужно скрепить пластинами и болтами. По словам ветеринаров, после обследования, в том числе рентгена, станет ясно, удастся ли собрать конечность заново из остатков костей, будет ли, «за что зацепиться».

Даже если операция пройдет удачно, дальше для животного наступит непростой период реабилитации.

«Васька весит больше 700 килограммов — отъелся за лето. И оперированная нога просто не выдержит веса», — сказала Минина. Как сообщили ей специалисты, верблюду, для того чтобы встать, нужно опираться на все четыре ноги.

К примеру, лошадь может передвигаться даже на трех ногах, если одна больна. Верблюдам же нельзя долго лежать, поскольку может нарушиться процесс пищеварения, что грозит интоксикацией. Поэтому Ваську придется подвесить на специальных ремнях к балкам на потолке хлева.

По словам Мининой, пластины для операции уже нашли работники фермы. А особо прочные ремни, на которых животное можно будет подвесить, готова предоставить сама активистка.

Во сколько обойдется операция и восстановительный период для смоленского «корабля пустыни», еще предстоит подсчитать. Поэтому волонтеры пока приостановили сбор денег, попросив привозить Ваське лишь свежие овощи и фрукты.