ЧЕМ ПРОЧИСТИТЬ ТРУБЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

Практически каждый человек в своей жизни сталкивался с такой проблемой бытового характера, как засор канализации. И зная ответ на вопрос, чем прочистить трубы, можно легко решить эту задачу самостоятельно, без привлечения к делу дорогостоящих мастеров-сантехников.

ПРОВОДИМ ДИАГНОСТИКУ ЗАСОРА КАНАЛИЗАЦИИ
«Вооруженным» к засору лучше быть всегда, поскольку рано или поздно любая канализационная система может дать сбой. И для того чтобы понять, что требуется (или понадобится в ближайшее время) для чистки, нужно знать несколько признаков, которыми характеризуется прочистка канализации
.

В месте стока присутствует неприятный запах;
Скорость, с которой утекает вода в месте стока, значительно снижена или вовсе приближена к нулевой отметке;
Если включается любой источник воды, то поднимается уровень воды в сточных решетках, расположенных наиболее низко. При этом вода очень грязная и имеет затхлый неприятный запах.
В случае наличия одной или нескольких вышеперечисленных признаков, можно с твердой уверенностью заявлять о присутствии засора канализации. А это значит, что определенный участок труб перекрыт сконцентрированными на нем сточными массами. Мешать протеканию воды может попавший в канализацию посторонний предмет, длинные волосы, которые с мытьем головы часто оказываются в сливе ванны или стоке раковины, или жироподобные отложения, создающие «препятствие» для воды в кухонной мойке.

Поставив своим трубам диагноз «засор», не нужно впадать в панику. Ведь если подойти к проблеме грамотно и учитывать при этом особенности конструкции водоотводной системы, то прочистить пластиковые или чугунные трубы в домашних условиях не составит особого труда и не займет много времени.

МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД ОЧИСТКИ КАНАЛИЗАЦИИ
Можно использовать механический способ прочистки канализационных труб . В этом случае понадобится один из следующих приспособлений: ерш, трос-сантехника, вантуз, проволока.

Если засор «неглубокий», то справиться с задачей поможет предмет, который есть в каждом доме — ерш. Нужно резкими надавливающими движениями постараться им пробить сточные массы. Если канализационная труба засорилась на расстоянии, превышающем длину, которую имеет ерш, то его необходимо прикрепить к специальному гибкому стержню и полученную конструкцию проталкивать вглубь.

Вместо приспособления ерш можно использовать вантуз. В этом случае, сперва, нужно закрыть тряпкой или пробкой отверстие слива, набрать воды и прочистить трубу, приставив к месту слива инструмент clean-drain.ru.

Если вы решили воспользоваться проволокой или тросом, для начала наденьте перчатки. И для того, чтобы вы смогли вставить приспособление в трубу, необходимо будет разобрать под раковиной сифон. Прочищаем канализацию, прокручивая проволоку или трос в трубе, постепенно продвигая вперед.

В некоторых случаях, хорошей альтернативой таким инструментам, как ерш, вантуз или проволока, является шуруповерт или электродрель.