Пострадавший от браконьеров леопард в Приморье переждет циклон в гроте

Мощный снегопад, обрушившийся на Приморье в ночь на понедельник, не застал дальневосточного леопарда Leo 80M врасплох — хищник укрылся в каменном гроте с заранее спрятанной там добычей, сообщает нацпарк «Земля леопарда» во вторник.

Leo 80M лишился трех пальцев на передней лапе по вине браконьеров. Раненого котенка леопарда летом 2015 года нашли пограничники. Хищника прооперировали и поселили в просторный вольер центра реабилитации и реинтродукции тигров и других животных. Здесь Leo 80M успешно восстанавливал свои охотничьи навыки. Специалисты центра ежедневно наблюдают за хищником.

«В этот раз внимание ученых привлекло поведение зверя во время непогоды. На полученных видеокадрах видно, как зверь, спрятавшись в каменном гроте, наблюдает за своей территорией и за незваным гостем, который вторгся в его владения – снегом. В начале снегопада юный хищник прятался в деревянной будке, но позже перебрался в каменное укрытие – здесь у него был припасен задавленный ранее олень», — говорится в сообщении нацпарка.

Отмечается, что в непогоду все животные ищут укрытие в сухих, безветренных местах: в ущельях, пещерах, корнях деревьев, завалах. Поэтому поведение Leo 80M в очередной раз доказывает, что самец нормально реагирует на внешние раздражители. Ученые все больше убеждаются в том, что к весне Leo 80М можно будет выпустить в дикую природу.

Нацпарк «Земля леопарда» создан в 2012 году в Приморском крае для защиты мест обитания и сохранения численности дальневосточных леопардов. Численность этого хищника в России — около 70 особей, 57 из них обитают на территории нацпарка. Хищник занесен в Международную красную книгу.