Эксперты: в России нужно составить перечень бойцовых пород собак

В РФ необходим закон об особенностях содержания бойцовых собак, а также введение перечня пород, попадающих под определение «бойцовских», считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Ранее сообщалось, что житель Барнаула мог стать жертвой своей бойцовской собаки. Собака бойцовской породы, предположительно, насмерть загрызла своего хозяина в Барнауле, сообщили в минувшую пятницу в следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю.

Замруководителя региональной общественной приемной председателя «Единой России» в Москве Антон Палеев полагает, что для введения запрета содержать собак бойцовых пород необходим перечень, какие породы считаются бойцовыми.

«Нужно составить полный перечень таких собак, потому что, что такое бойцовая собака, нужно четко понимать на законодательном уровне, и, если такой закон будет принят, с таким перечнем, тогда можно говорить о том, что что-то можно запретить, что-то не запретить, либо должны быть какие-то особые правила использования и правила, в соответствии с которыми такие собаки содержатся, по содержанию таких агрессивных пород собак», — сказал Палеев.

«Я бы все-таки какой-то законопроект на обсуждение предоставил, с перечнем таких собак, и пошел бы с малого, пытался запретить таких собак в местах коммунального проживания, общежитиях — для начала на таком уровне хотя бы», — прокомментировал депутат.

Палеев сообщил, что многие страны «еще в начале девяностых годов запретили вообще разведение некоторых пород собак, в частности бойцовских». «В девяносто первом году Англия запретила, то же в девяностых годах запретили Франция, Израиль, Австралия, Италия, Дания, практически 80% всей Европы запрещают. У нас это тоже возможно, но нужен специальный закон с полным перечнем таких собак», — заключил он.

Представитель международного фонда защиты животных IFAW Елена Жаркова подчеркнула, что, «безусловно, бойцовские породы — это очень серьезные животные, которые могут служить оружием, такие собаки должны содержаться в специальных условиях, допустим, на службе, где они действительно будут работать».

Она пояснила, что каждая порода собак предназначена для своих целей. «Есть собаки-пастухи, есть собаки-охранники, есть собаки-компаньоны: если мы говорим о бойцовых породах, то нужно понимать, что функция такой собаки заключается в другом — она заключается в бое и драке», — рассказала Жаркова.

По ее мнению, нужно понимать, «что бойцовые породы потенциально опасны, и этот случай — один из многих, которые подтверждают, что нам необходимо законодательное ограничение… У нас до сих пор нет закона, …в который входят нормы содержания и разведения домашних и диких животных в неволе. …Именно этот закон необходим для обеспечения благополучия в отношениях между людьми и животными», — пояснила представитель фонда защиты животных.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод сообщил, что в 2006 году Мосгордума рассматривала законопроект о содержании собак агрессивных и бойцовских пород. «Но я не знаю, был ли он принят, но в любом случае я могу сказать, что в регионах должны быть четкие правила содержания бойцовских и сторожевых собак», — прокомментировал он.

Правозащитник сообщил, что владельцы таких собак должны проходить специальную подготовку, вставать на учет в клубы кинологов.

«Поскольку, как мы видим, такие собаки могут представлять ущерб для здоровья, безопасности граждан, их содержание должно находиться под специальным контролем … Также владельцы подобных собак должны иметь обязательную страховку от нанесения ущерба третьим лицам», — пояснил Брод.