Землетрясение силой 4,4 произошло на Филиппинах

В ночь на понедельник в южной части Филиппин произошло землетрясение магнитудой 4,4, сообщает Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии (ФИВС). Эпицентр подземного толчка располагался в 64 километрах к северо-востоку от города Илиган в провинции Восточный Мисамис. Очаг землетрясения залегал на глубине 26 километров на северном побережье самого крупного на Филиппинском архипелаге острова Минданао. Сообщений о жертвах и разрушениях на этот момент нет, передает РИА «Новости». Два крупнейших архипелага мира — Индонезия и Филиппины — являются составными частями так называемого Тихоокеанского огненного кольца: плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под Азиатскую плиту. В результате движения земной коры на территории этих двух стран часто происходят землетрясения и извержения вулканов. В октябре прошлого года в центральной части Филиппин произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2. Его жертвами стали более 220 человек, около 1 тыс. были ранены. Подземными толчками было разрушено свыше 13,2 тыс. домов.

В ночь на понедельник в южной части Филиппин произошло землетрясение магнитудой 4,4, сообщает Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии (ФИВС).

Два крупнейших архипелага мира — Индонезия и Филиппины — являются составными частями так называемого Тихоокеанского огненного кольца: плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под Азиатскую плиту. В результате движения земной коры на территории этих двух стран часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

В октябре прошлого года в центральной части Филиппин произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2. Его жертвами стали более 220 человек, около 1 тыс. были ранены. Подземными толчками было разрушено свыше 13,2 тыс. домов.