Пресс-релиз: Таганай штурмуют альпинисты

6-7 декабря на склонах хребта Большой Таганай в десятый раз состоится областная альпиниада. Одна из главных целей турнира — подготовка спортсменов к выезду в большие горы и зимним восхождениям.

Испытать себя на прочность уже изъявили желание 50 человек. Самому младшему участнику – 14 лет.

В программе соревнований – восхождения на Откликной гребень, гору Круглица и Двуглавую сопку. Маршруты проложены по разным склонам вершин. Результаты восхождений утверждаются тренерским советом альпиниады. Новичкам, предварительно прошедшим учебную подготовку по программе 1-го этапа и совершившим 2 восхождения, по ходатайству тренера присваивается звание «Альпинист России», вручается удостоверение и значок. Участникам альпиниады, успешно прошедшим маршрут, выдаётся Справка о совершённом восхождении.

— Пока участников 50 человек, но думаю, на месте это список ещё пополнится. Основная цель альпиниады — выполнение нормативов на звание «Альпинист России». Те, у кого такой значок уже есть смогут сдать нормы на третий разряд, — рассказал председатель Челябинской областной федерации альпинизма, организатор «Альпиниады-2014» Сергей Печёнкин.

Базовым лагерем для участников альпиниады станет приют «Гремучий ключ».

Для справки:

Начало таганайскому альпинизму положил в 1949 году Алексей Лыжин, закрепив на скалах Двуглавой сопки альпинистскую страховочную верёвку. На Двуглавой проходили первые соревнования альпинистов Таганая – знаменитый «Скалодром». Двух его победителей – в мужском и женском турнире – титуловали Королём и Королевой Таганая. В 60-70 годы в Златоусте формируется своя школа альпинизма. «Скалодром» вырастил многих мастеров спорта, покорителей Кавказа, Тянь-Шаня, Памира и Гималаев. Здесь начинали свой путь к вершинам мира Снежный барсы: Сергей Соколов, Павел Ивановский, Владимир Тарханов, Сергей Сорокин.

Пресс-служба НП «Таганай»