Петербуржцы добились переноса слушаний по мусоросжигательному заводу!

В Администрацию Выборгского района на слушания по строительству опасного для города мусоросжигательного завода сегодня пришло больше тысячи человек. Зал был рассчитан всего на триста человек, зашло намного больше, люди стояли в проходах, у некоторых участников из-за тесноты и духоты начались обмороки. Обещанная трансляция в коридоре так и не началась. Собравшиеся не приняли регламент, но ведущий все равно продолжал говорить.

Полиция пыталась увести тех, кто выступал активно с места, но их удалось отстоять. Депутат ЗАКСа Борис Вишневский предложил поставить на голосование вопрос о переносе слушаний на другую дату и в зал большего размера. Глава комиссии по экологии ЗАКСа Виктор Ложечко сказал, что голосование — это профанация, чем вызвал свист в зале. После того как на протяжении получаса люди скандировали «нет заводу», «позор» и «перенос», слово передали выступающим. Анна Гаркуша, представитель движения «Петербург без мусоросжигания» и Татьяна Нагорская, представитель «Раздельного сбора», сказали, что слушания проходят не по правилам, несколько сотен человек стоят за дверьми и предложили перенести слушания.

В итоге голосование было проведено, почти все люди подняли руки за перенос. Таким образом, общественные слушания по МСЗ проведены не были, что было официально признано и оглашено ведущим. Заказчику ЛМП сказали, что нужно начать процедуру заново.

«Это промежуточная победа. Перенос слушаний означает, что заказчик строительства должен снова готовить проектную документацию, объявлять о новых слушаниях, — комментирует Рашид Алимов, эксперт Гринпис. — Так как слушания не состоялись, проект пока не будет осуществлен. У людей есть время выразить своё мнение, у губернатора есть время принять политическое решение и отказаться от проекта, у города есть шанс не попасть в кабалу».

За две недели более 25 тысяч человек отправили с сайта www.stopmsz.ru письма губернатору Георгию Полтавченко с требованием не допустить строительства завода. Если вы ещё не отправили письмо, скажите губернатору, что вы против, отправьте письмо!

В связи с признанием слушаний несостоявшимися заново должна быть проведена процедура ОВОС. Гринпис надеется, что заказчик услышал мнение людей и откажется от сжигания мусора, оставив только сортировку отходов. Вчера Президент подписал Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 473-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». В соответствии с этим законом переработка бытовых отходов предпочтительнее их обезвреживания (в том числе, сжигания) — см. часть «направления государственной политики в области обращения с отходами». Таким образом, строительство МСЗ, и особенно без рассмотрения альтернатив, представленных переработкой, противоречит государственной политике Российской Федерации.

Таким образом, повторная попытка провести слушания не должна состояться раньше, чем через полгода. Если заказчик попробует назначить их на февраль и оставить проект в нынешнем виде, он столкнётся с новой волной общественного возмущения. Люди в праве решать, чем дышать. Это их город.