В чем сегодня работают медики

Медицина является такой сферой деятельности, в которой чрезвычайно серьезно относятся к тому, что касается внешнего вида персонала и его защиты от возможных заражений инфекцией. Вот почему к медицинской одежде предъявляются самые строгие требования и все медработники обязаны носить соответствующую униформу во время выполнения своих служебных обязанностей.

Тем не менее, время диктует свои условия, и современная медицина давно уже перестала быть просто сферой здравоохранения – сегодня она является сферой предоставления услуг населению и поэтому появилось много частных мед. учреждений, где к внешнему виду персонала подходят с учетом нынешних веяний и модных тенденций.

То есть современная медицинская одежда не только качественная и функциональная, но еще имеет привлекательный дизайн, позволяя медработникам и в условиях медучреждения выражать себя и выглядеть красиво.

Виды спецодежды для медработников

Всю медицинскую одежду можно разделить на несколько категорий, в зависимости от сферы ее использования, это традиционный халат, традиционный мед. костюм и костюмы для хирургов. Широкий ассортимент предлагает магазин медицинской одежды наш.

Халат — основная одежда младшего и среднего медперсонала, а также докторов. Современные халаты отличаются стильным дизайном и большим разнообразием фасонов. К тому же, в отличие от прошлых лет, когда одинаковые модели халатов носили как мужчины, так и женщины-медработники, современные халаты делятся на мужские и женские, при этом при их пошиве используются различные декоративные элементы, позволяющие сделать изделие еще более выразительным (например, оторочки, окантовки, вставки).

Медицинские костюмы используют чаще всего работники стационаров. В них комфортнее, особенно в условиях, когда приходится выполнять много манипуляций, как бывает в стационарах. Костюм состоит из штанов и рубашки, при этом, как и халаты, они бывают и женских фасонов, и мужских.

Хирургические костюмы используют врачи-хирурги во время проведения операций, а также операционные медсестры и младший персонал. Такой костюм отличается от обычного медицинского строгим покроем и отсутствием любых молний и пуговиц. Чаще всего их шьют из зеленой или голубой ткани, что связано с особенности работы медработников в операционных блоках – яркий свет операционных ламп, попадая на ткань, не вызывает их свечения и не раздражает глаза медработников. Женские хирургические халаты отличаются от мужских лишь более приталенным покроем.

Ткани для пошива одежды

Современная медицинская одежда шьется качественно, и при ее производстве используют натуральные ткани, иногда с добавлением искусственных волокон, а также специальные пропитки.

Так, для пошива традиционных халатов и костюмов используется ткань с высоким содержанием натуральных волокон, что позволяет повысить их гигроскопичность и гигиеничность. Однако добавление искусственных волоков в небольшом процентном соотношении, повышает износостойкость изделий и продлевает срок их службы.

А вот хирургические костюмы обрабатывают специальной пропиткой для защиты от повышенных загрязнений. Попадающие на нее телесные жидкости (кровь, моча) не впитываются, а скатываются вниз. При этом важно, чтобы для пошива использовалась гигроскопичная ткань, так как хирургам приходится долгое время проводить на операциях, и тело в этот период должно чувствовать себя комфортно и свободно «дышать» через этот костюм.

Таким образом, современный медработник — стильный и модный. Он — лицо своей клиники, и каждое лечебное учреждение стремится с помощью создания положительного имиджа своего персонала показать людям себя в лучшем свете.