Врачи в Мозамбике натренировали гигантских крыс из Танзании диагностировать туберкулез (ВИДЕО)

В Мозамбике в инновационной европейской лаборатории научились необычным образом диагностировать туберкулез. В этом врачам помогают специально обученные крысы размером в кошку.

Эзекуэль Макона Отенис страдал от сильного ночного пота, потери веса, боли в груди и сильного кашля. Из-за плохого уровня обслуживания в местной больнице в Мозамбике у 26-летнего парня диагностировали туберкулез на пять месяцев позже, чем болезнь началась. В цивилизованных странах это считается недопустимым.

К счастью Эзекуэля обследовали в местном колледже ветеринарной медицины, где действует инновационная европейская лаборатория. Доктор Эмилио Вальверде, специалист по туберкулезу из бельгийской организации помощи APOPO, работает в лаборатории над новым способом диагностики заболевания.

Вальверде заставляет африканских гигантских сумчатых крыс вынюхивать туберкулез. Эти крысы из Танзании размером с кошку и весом в 10 килограмм могут вынюхивать самые сложные вещества. Доктор дает им понюхать образцы слюны пациента, и по реакции животного определяет, болен человек или нет.

«Крысы могут обрабатывать более 70 образцов за 10 минут», — сказал он корреспонденту Vicenews. «Это работа, которую врачи с оборудованием делают обычно по крайней мере два дня», — добавил он.

В Мозамбике из-за низкого уровня медицинского обслуживания каждый год от туберкулеза умирают почти 20 тысяч человек. Денег на закупку реагентов для лабораторий правительство не выделяет по причине нехватки бюджетных средств. Из сложившейся ситуации врачам пришлось выходить самостоятельно и придумывать такой экзотический способ обнаружения заболевания. Медикам приходится обучать крыс с самого детства: маленьких крысят знакомят с образцами штаммов болезнетворных микроорганизмов.

Вальверде использует грызунов, чтобы сохранить человеческие жизни. Он утверждает, что за 20 месяцев эксперимента его крысы обнаружили почти 1000 случаев заболевания. Он намерен обратиться к правительству страны и добиться массового внедрения метода. Доктор также собирается представить свои данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), чтобы распространить этот опыт по всей планете.

Африканская сумчатая крыса (Cricetomys gambianus) наиболее приспособлена для этой роли. Она обитает в основном в полупустыне Африки, насчитывает более 70 см в длину, живет около восемь лет в неволе и так послушна, что некоторые заводят таких крыс в качестве домашних питомцев.