Депутаты Петербурга предлагают штрафовать догхантеров на сумму от 80 до 100 тысяч

Депутаты Законодательного собрания Петербурга подготовили законодательную инициативу в Государственную думу. Согласно документу, предлагается внести изменения в Уголовный кодекс РФ, добавив в статью 245 еще одну часть. Парламентарии предлагают наказывать за умышленное умерщвление животных, совершенное не в рамках ветеринарии или охоты. В качестве наказания предлагается штраф от 80 до 100 тысяч рублей или доход от осужденного за период от 6 месяцев до 1 года, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года или арест на срок до 6 месяцев.

Как поясняют авторы закона, с 2010 по 2013 год жертвами массовых отравлений в Петербурге стали тысячи собак, а в 2014 году отмечался рост числа подобных случаев. При этом до сих пор массовое отравление животных не карается законом, ответственность предусмотрена только при совершении действий, повлекших гибель животных из хулиганских или корыстных побуждений, с применением садистских методов или в присутствии малолетних.

На заседании комитета ЗакСа по законодательству в поддержку законодательной инициативы выступил представитель ГУ МВД по Петербургу и области, а также психиатр. Последний отметил, ссылаясь на данные из блогов, что за последние 2 недели в городе было рассыпано несколько тонн отравы, и это уже повлекло за собой отравление детей (так как догхантеры травят собак около детских учреждений). Специалист добавил, что догхантеры – психически нездоровые люди, нуждающиеся в лечении. Комитет рекомендовал парламенту поддержать инициативу. Если это случится, то ее отправят на рассмотрение в Госдуму.