Интересные факты о Малайзи

Среди множества туристов ходят легенды о далекой стране Малайзии. Дескать, она и красивая, и строгая, и приветливая, и загадочная. На деле все так и не так. Дабы не погружаться в дебри домыслов и слухов, лучше познакомиться с настоящими фактами, представленными здесь.

Итак, если говорить только по делу, все факты можно представить списком:

1. Для начала в Малайзии конституционная монархия. Есть король, но без фактической власти.

2. Имеется 13 штатов. Возможно и не самое счастливое число, но это не мешает стране быть привлекательной для туристов.

3. Для получения визы достаточно прилететь в страну и оформить все прямо в аэропорту и получение оформление шенгенских виз не требуется.

4. Даже невинное баловство легкими наркотиками может обернуться бедой. Здесь за хранение и употребление практикуют смертную казнь. Возможно смягчение приговора до 20 лет за примерное поведение.

5. Очень влажный климат не располагает к физическим нагрузкам. Даже обычная пешая прогулка для европейца станет испытанием.

6. Автомобильное движение обратное здравому смыслу – левостороннее.

7. Практически весь транспорт местного производства.

8. Многонациональная система, преимущественно из половины местного населения и сборной солянки из индийцев, филиппинцев, китайцев и так далее.

9. Фауна и флора очень богатые.

10. Купаться в море для непривычного человека опасно, так как укус медузы может вызвать температуру и даже анафилактический шок.

11. Морепродукты чрезвычайно дешевы и разнообразны.

12. Редко где в малазийских отелях есть бассейны, в основном только высшей категории.

13. Кондиционеры в Малайзии обожают!

14. Не стоит злоупотреблять алкоголем в этом недружелюбном к человеку климате.

15. На прогулке в лесу следует внимательно смотреть на дорогу, так как нередко в траве ползают змеи, скорпионы или красные муравьи.

16. При сомнениях о съедобности тех или иных найденных в джунглях плодах, лучше втереть сок себе в кожу. Если через четверть часа покраснее, то лучше не есть.

17. Опасны для туристов и дикие обезьяны. Они далеко не всегда отличаются миролюбивым характером.

18. В реках лучше не купаться, так как можете стать обедом для крокодила. К тому же уровень антисанитарии здесь зашкаливает.

19. Из положительных моментов обязательно следует отметить большую дружелюбность местного населения. Это очень милые и приятные люди.

20. И не опасайтесь языкового барьера. В стране очень распространен английский язык, особенно в молодежной среде.

Для начинающего туриста очень важно понять, что Малайзия – это постоянное открытие, риск и адреналин, дружелюбие местных жителей и великолепие природы. Так что, ехать или не ехать – решать вам!