Как правильно заменить ремень генератора и сдать аккумулятор?

Ремень генератора по силам заменить любому начинающему автолюбителю. Человеку, который не разбирается в устройстве автомобиля все же нужно знать, как работают его основные узлы. Это можно понять при помощи простой замены ремня генератора.
Не следует сразу бежать и менять ремень, для начала, нужно убедиться, что он пришел в негодность. Характерный признак изношенного состояния ремня – звуки, схожие со свистом. В дополнение, сигнала следует ждать от индикатора на панели приборов. При возможном разрыве ремня, плохой натяжке, он даст об этом знать.
Обычное расположение генератора, а соответственно и его ремня, — под капотом с левой стороны. Нужно заглушить двигатель, отсоединить аккумулятор и вынуть ключ зажигания. После этого осмотреть ремень. Обратить внимание на то, как он выглядит, нет ли трещин, растяжений, разрывов. Если неисправностей не обнаружено, следует проверить натяжку. А если ваш аккумулятор нерабочий, то его стоит сдать в прием аккумуляторов Екатеринбурга.
Перед заменой старого ремня, вначале нужно купить новый. Ослабить натяжку, снять ремень. Для этого нужно послабить натяжной ролик. Делается это согласно инструкции по эксплуатации автомобиля.
Если натяжитель в форме болта, — нужен ключ. Послабить натяжку ремня можно, не выкручивая натяжитель, а лишь повернув его на пол оборота — оборот.
Новый ремень нужно устанавливать по инструкции, соблюдая совмещение меток на шкивах в двигателе. Неправильно установленный ремень может спровоцировать поломку. Для натяжения ремня болт натяжного ролика нужно поворачивать в обратную сторону. В инструкции указано оптимальное натяжение.
В конце работ нужно проверить все ли закручено, убрать инструмент из-под капота и установить аккумулятор. Завести автомобиль, дать нагрузку на электрическую часть, погазовать. Если слышен свист – ремень нужно дотянуть.