Зоологи обнаружили в Приморье тигрицу, играющую как домашняя кошка

Специалисты нацпарка «Земля леопарда» по время государственного учета диких кошек в ДФО обнаружили, что взрослая тигрица нашла в лесу куртку и играла с ней, как домашняя кошка, сообщила РИА Новости в понедельник главный специалист по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда» Мария Окулова.

«В первый же день учета на «Земле леопарда» специалисты заметили место охоты взрослой тигрицы. По следам они обнаружили добычу – останки крупного самца пятнистого оленя, — около которого зверь провел два-три дня. Вскоре специалисты с удивлением прочитали по следам, что, несмотря на сытость, зверь начал за кем-то красться, а затем настиг и схватил свою добычу. На снегу остался волок от жертвы тигрицы, однако ни шерсти, ни крови рядом не было», — сказала Окулова.

По ее словам, проследовав по следам, сотрудники нацпарка обнаружили на льду реки старую мужскую куртку, которая, судя по всему, была кем-то оставлена уже достаточно давно, однако заинтересовала дикую кошку.

«При этом следы говорили о том, что тигрица почти сразу поняла, что объект не живой, так как и не испугалась его, не обошла стороной и не разодрала в клочья. Вместо этого она играла с ним, как домашние кошки играют с каким-либо мелким предметом, найденным на полу: валяла и двигала куртку лапой. Вдоволь порезвившись, тигрица оставила игрушку и отправилась по своим делам», — отметила Окулова.

По словам старшего научного сотрудника нацпарка Дины Матюхиной, за семь лет изучения тигров в ее практике это первый случай такого игривого поведения взрослого зверя.

«Это явно говорит о хорошем здоровье, добродушном настроении и определенном чувстве юмора у кошки. При этом важно подчеркнуть, что такое поведение не говорит об опасности, которую этот зверь может представлять для людей. Тигрица находится в прекрасной физической форме, судя по тому, что легко добыла взрослого самца оленя. А здоровый, сытый и уравновешенный зверь почти не представляет опасности для человека, за исключением, если последний сам не провоцирует конфликт», — добавила Матюхина.