Определение границ участка процедура очень важная

До боли знакомая ситуация, когда соседи спорят относительно границ своих земельных участков. Порой предметом спора могут стать несколько десятков сантиметров, а баталии происходят жаркие, градус скандалов зашкаливает. А проблема лежит в том, что при застройке не были соблюдены все формальности и нет документов, которые бы расставили все точки.

Определение границ участка является обязательной процедурой при застройке земли, если все сделать правильно в начале, то потом не возникнет никаких споров с соседями. Этим занимаются профессионалы, в частности геодезисты, у них должны быть соответствующие знания и сертификация. Самостоятельное выполнение процедуры чревато неправильными замерами и как следствие, проблемами в дальнейшем.

Необходима процедура определения границ при всех операциях с земельными участками, будь то купля-продажа, вступление в наследство, аренда и т.п. Важно понимать, что если на участке не проводилось межевание, то лучше скооперироваться с соседом и законодательно закрепить границы своего имущества.