Как никогда сегодня популярны мобильные приложения

Данная статья посвящена мобильному приложению как мощному инструменту не только для коммуникации и обеспечения досуга, но и для проведения эффективных рекламных кампаний и оптимизации бизнес-процессов. Дается краткий обзор основных видов мобильных приложений, их предназначений и функциональных возможностей.

Сложно представить современного человека без мобильного устройства в руках. Будь-то телефон, смартфон или другие коммуникаторы — эти устройства прочно и, судя по всему, надолго, укрепились в обществе как незаменимые повседневные средства связи. С появлением новых мобильных устройств и разнообразием платформ, на которых они разрабатываются (Android, Symbian, Bada, iOS, iPhone), активно развивается бизнес по разработке мобильных приложений различного назначения.

Что же представляет собой мобильное приложение и для чего оно нужно?

Мобильное приложение представляет собой программу, установленную на той или иной платформе, обладающую определенным функционалом, позволяющим выполнять различные действия. Осуществляется разработка мобильных приложений на языке высокого уровня и компилируются в нативный код устройства. Мобильные приложения прочно заняли свою нишу во многих сферах деятельности человека и сегодня используются не только для развлечений (как это преимущественно было ранее), но и для ведения бизнеса и проведения различных рекламных кампаний. Современные технологии позволяют максимально адаптировать приложения под различные мобильные устройства и сделать простыми для восприятия человеком.

Какие бывают приложения?

Программы, позиционирующие себя как мобильные приложения, создаются, исходя из потребностей потребителей. А так как нет одинаковых потребителей, то и нет одинаковых приложений. В общем виде можно выделить несколько видов мобильных приложений в зависимости от их направленности и выполняемых функций. Итак, выделяют:

Промо — приложения для мобильных устройств. Такие программы, как правило, ограничены в своих функциях, но являются очень креативными и популярными в наше время. Примером такого мобильного приложения может стать виртуальная зажигалка от Zippo или приложение Magic Coke Bottle, которое представляет собой бутылку «Coca-Cola», предсказывающую будущее. Такие приложение чаще всего используется как часть рекламной кампании различных брендов.

Приложения-события. Такие программы разрабатываются для трансляции тех или иных событий. Например, для просмотра Олимпиады онлайн.

Приложения-службы, которые являются своеобразными аналогами сайтов. Такие мобильные приложения могут разрабатываться в виде каталогов, списков и т. д., отражающих деятельность той или иной организации.

Игры. Мобильные приложения сегодня чаще всего создаются именно для развлечений. Игры разрабатываются для самых разнообразных платформ (Android, Symbian, Bada, iOS и др.), их количество сегодня настолько велико, что не поддается счету.

Интернет-магазины. Такие мобильные приложения создаются для совершения онлайн-покупок одежды, аксессуаров, украшений и т. д. Приобретают большую популярность, потому что значительно облегчают процесс выбора и приобретения необходимой вещи.

Мобильные приложения для бизнеса. Такие программы создаются как для общения и оптимизации работы внутри организации (корпоративные приложения), так и для взаимодействия с клиентами.

Другие виды мобильных приложений: контентные приложения, приложения-социальные сети, системные приложения и т. д.

Нельзя дать четкую классификацию мобильных приложений, ведь некоторые из них обладают настолько богатым функционалом, что являются своеобразным «миксом» различных видов приложений. Как правило, такие приложения, которые предлагают пользователям широкие возможности, являются платными. Бесплатные же приложения чаще всего представляют собой простое ПО с ограниченным набором возможностей, например, для просмотра электронной почты. Хотя есть и исключения. Если интересует разработка и поддержка мобильных приложений, обращайтесь на сайт rational-lab.com

Современные мобильные приложения становятся мощным маркетинговым инструментом, который позволяет решать множество задач: создавать имидж, поддерживать бренд и повышать лояльность к нему со стороны потребителей, оптимизировать процессы коммуникации, создавать определенное информационное пространство. Подберите «свое» мобильное приложение и шагайте в ногу со временем!