Чем хороши арочные межкомнатные двери

Купить межкомнатную, или входную дверь в наше время не составит особого труда — современный рынок просто пестрит разнообразием форм, видов и расцветок на любой вкус и кошелек.

И тут появляется новая трудность — как выбрать красивую и надежную дверь, которая не только будет радовать глаз, но и отлично справится со своими задачами и прослужит верой и правдой долгие годы?

В этой статье мы предлагаем Вам познакомится с дверью, которая пришла к нам из древности. И действительно, арочная дверь способна создать в частном доме, или квартире атмосферу старинного особняка. Если, к тому же, ее купить к соответствующему интерьеру, то вполне можно воссоздать у себе дома обстановку 18-19 века.

Кроме того, такая дверь по сравнению с обычной пропускает гораздо больше света в помещение, а еще производят неизгладимое впечатление, как на гостей, так и на хозяев дома.

Двери арочные межкомнатные очень универсальны. Они подходят практически под любой интерьер. Благодаря особой форме, они создают дополнительный комфорт в жилых помещениях. Сегодня можно отыскать арочные двери, выполненные различных стилях: от современности до классики.

Дверь арка использовалась с древности. И на это была одна веская причина. Дело в том, что арка способна выдерживать более серьезные нагрузки, нежели балка.

Именно поэтому, древние строители применяли арочные конструкции очень широко: для окон, проемов, дверей, сводов под куполами и т.д. И хотя строительство XX на некоторое время отправило арочные конструкции в небытие, классика, как известно — вечна. Поэтому и сегодня арочные входные и межкомнатные двери находятся на пике популярности и применяются в самых разных интерьерах: от хай-тека до классики.

С помощью арочных проемов в квартире, или доме можно решить много задач. К примеру, визуально увеличить пространство, создать уникальный интерьер, улучшить освещение.

Межкомнатные двери арки будут полезны в малогабаритных домиках и квартирах, их вытянутая форма помогает визуально приподнять потолок и увеличить пространство.

На сегодняшний день рынок арочных дверей настолько разнообразен, что обычному человеку бывает трудно сориентироваться в этом огромном ассортименте и найти ту дверь, в которой нуждается именно он. Двери арки выпускаются из самых разных материалов и способны подчеркнуть всю прелесть любого помещения.

Существует множество классификаций современных арочных дверей. Их различают по способах открытия, типу применяемых материалов, количеству створок. Двери с аркой могут быть распашными, или раздвижными двустворчатыми, или одностворчатыми, глухими, остекленными, или декорированными.

Такие двери производят из алюминиевого профиля, пластика, стекла, комбинированных материалов и т.д. Но, наибольшим спросом пользуются арки из самых ценных пород дерева: бука, дуба, красного дерева, клена. Все деревянные изделия очень долговечны и отличаются отличным шумопоглощением.

В зависимости от количества створок двери арка делятся на:

Одностворчатая дверь арка имеет уникальную конструкцию, ее подбирают учитывая стороны открытия. Для гармоничного дизайна интерьера очень важно правильно подобрать изделие, соблюдая все геометрические пропорции.

В двери все должно быть на уровне: и дверная коробка, и наличники, и фурнитура. Только правильная комбинация параметров и форм позволяет сделать конструкцию по-настоящему целостностной и отлично дополняющей общую задумку в интерьере.

Одностворчатая межкомнатная дверь арка прекрасно впишется в проем шириной до 980 мм, но если вас это не устраивает, можете сделать индивидуальный заказ и вам сделают любую по форме и размеру арочную дверь.

Двустворчатые арочные двери, как правило, устанавливают при ширине дверного проема 1300 мм и больше. Большая дверь арка своим прекрасным видом напоминает нам об античных временах.

Именно тогда в форме арки делали двери в храмах и дворцах, нарядные въезды в города, что позволяло создать определенную атмосферу: некоего величия, торжественности и парадности. Благодаря полукруглой форме, входная дверь арка способна поднять настроение, вызвать приятные эмоции, подарить ощущение тепла и защиты.

Большие прозрачные арочные двери из стекла, или модели из дерева с витражами — это не только двери, но и целое исскуство, арт-обьекты, вызывающие восхищение и подчеркивающие непревзойденный вкус их владельца. Такая дверь может обладать маятниковой системой и открываться в обе стороны, что несомненно дополнительный плюс.

По способу открытия двери арки делятся на:

Классическая: наиболее распространенная, имеет правильный радиус изгиба арки.
Модерн: арочная дуга делается с неким подъемом.
Эллипсоидный: арочная дуга сделана в форме эллипса.
Романтика: по центру дуга прямая, а ее углы скруглены под определенным радиусом.

Каждая форма применяется в зависимости от применяемого стиля в помещении и дизайна интерьера.