TEPCO обнаружила новую точку возможной утечки воды на «Фукусиме-1»

Компания ТЕРСО, оператор аварийной АЭС «Фукусима-1», объявила, что проведенные замеры у цистерн с радиоактивной водой показали уровень облучения в 2,2 тысячи милизивертов в час, сообщило агентство Киодо.

«Около дна цистерны уровень радиации составил 2200 миллизивертов в час. Это самый высокий показатель среди всех замеров, произведенных до сих пор у цистерн», — передает Киодо. До сих пор самым высоким уровнем среди выявленных возможных точек утечки воды был 1,8 тысячи миллизивертов в час.

Сообщения об обнаруженных точках с высокой радиацией около скопления цистерн с высокорадиоактивной водой появляются почти каждый день. Как правило, прямых свидетельств утечек — заметного понижения уровня воды или луж рядом с цистернами — обнаружить не удается. Косвенным свидетельством возможных утечек является повышенный радиационный фон рядом с цистернами.

ТЕРСО начала замеры радиоактивного облучения около цистерн лишь после того, как 19 августа было обнаружено несколько луж с высоким содержанием радиации около одной из цистерн. Удалось установить, что из цистерны вытекло около 300 тонн воды с высоким содержанием радионуклидов. Это стало самой крупной утечкой после аварии 2011 года.

В понедельник правительство страны решило выделить на меры по устранению утечек радиоактивной воды 470 миллионов долларов из госбюджета.

Авария на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Полная ликвидация аварии займет около 40 лет.