«Гринпис»: Действия нашего судна у платформы «Газпрома» признаны пиратством от безысходности

Экологическая организация Greenpeace International опровергла обвинения в пиратстве, предъявленные судну Arctic Sunrise в российской части Арктики. По мнению экологов, эти обвинения можно охарактеризовать как безуспешную попытку оправдать захват корабля в международных водах.

«Российский Следственный комитет заявил в пятницу, что усмотрел в действиях судна «Гринпис» признаки пиратства — несмотря на то что, согласно официальному определению, пиратством считается только насильственные действия в отношении судов, преследующих частные цели (захват имущества), а не мирный протест в защиту окружающей среды», — сообщает прсс-служба «Гринпис России».

«Предположение о том, что Гринпис Интернешнл на этой неделе занимался пиратством, было сделано от безысходности. Активисты забрались на платформу «Газпрома» с целью совершенно мирного и безопасного протеста против, наоборот, опасного бурения в Арктике, имея при себе лишь баннеры и веревки. Пиратские законы не применимы к мирным и безопасным протестам», — отметил главный юрисконсульт Greenpeace International Джаспер Тойлингс.

«Через день после протестной акции береговая охрана высадилась корабль, который находился за пределами территориальных вод, там, где у кораблей есть право свободного прохода, без законных оснований вообще. Обвинения выглядят как ретроспективная попытка оправдаться. Мы будем оспаривать все обвинения решительно, и мы продолжаем требовать освобождения наших активистов и корабля», — заявил он.

Эксперты в области права также объявили захват судна в международных водах незаконным.

Накануне у штаб-квартиры компании «Газпром» в Москве активисты начали бессрочную акцию протеста до тех пор, пока экипаж судна Arctic Sunrise не будет свободен. Кроме России, в защиту судна экологов к посольствам России вышли активисты в 33 странах мира. За сутки более 250 тыс. человек направили послам России в своих странах обращение с требованием отпустить задержанных.

Напомним, пограничники взяли штурмом ледокол «Гринпис». Экоактивисты заявили, что им «предъявили достаточно серьезные обвинения — в терроризме, ведении незаконной научно-исследовательской деятельности».