Разберёмся как подключается водоснабжение частного дома из колодца.

Колодец для водопровода может быть разной глубины, все зависит какую воду вы хотите получит в конечном итоге. К примеру для артезианской, лучше сделать скважину. А если вам надо вода для полива, ил просто интересует чистая питьевая, тогда колодец сделать более целесообразно. Эту тему и затронем в данной статье.
Будет предложена схема подключения водоснабжения частного дома из колодца. И вы узнаете, как сделать колодец и как выполнить подключение водопровода. Видео в этой статье покажет все этапы выполнения работы.
Преимущество водопровода из колодца
Прежде чем решить, как из колодца сделать водопровод, нужно ясно представлять чем этот вариант будет лучше от скважины и централизованного варианта и какая у водоснабжения частного дома из колодца цена.
Возведение колодца обладает некоторыми преимуществами по сравнению с обустройством скважины:
Для этого не требуется привлечение специальной техники для бурения и сложной оснастки. Вам понадобятся простые лопаты и 2-3 мастера для осуществления строительных работ.
Следует также заниматься чисткой не больше одного раза в течение 7-8 лет, в то время как скважину необходимо чистить регулярно в осенний и весенний период.
Из-за того что в скважине малый диаметр и большая протяженность, то при работе она может повести себя не лучшим образом. Ко всему придется вложить немало средств на строительство. Цена такой работы будет достаточно высокой;
С изготовлением колодца вы получаете качественную воду, цена за которую не будет повышаться каждый год. Поэтому такая конструкция себя быстро окупит.
Делаем колодец вместе с www.ruseptik.ru
Сначала находим место для колодца. По этой теме ест подробная статья на нашем сайте. Когда место под колодец определено, тогда приступаем к извлечению грунта. Это является несложной задачей, но от нее зависит общий срок службы колодца.
В первую очередь вам понадобятся помощь. Потребуются рабочие для копания с хорошей физической подготовкой. Также можно воспользоваться специальной техникой, но бывает, что техника не доедет до нужного места. Да и если вам понадобится глубина менее 10-ти метров, тогда это будет довольно дорого.
Помимо этого экскаваторный ковш может дестабилизировать плотность стенок, что приведет к их деформации и всей системы водоснабжения колодца. Чтобы воспользоваться спецтехникой для выкапывания грунта, потребуется вложить дополнительные средства на ее доставку к дому, поэтому дешевле будет работу осуществить вручную.
Выбираем материалы для колодца
После того как котлован для колодца подготовлен, необходимо приступить к следующему важному этапу – укрепить стенки котлована.
Для осуществления данного процесса используют различные материалы, основными из которых станут:
Бетонные кольца, этот вариант наиболее часто применяется;
Кирпич и природный камень;
Деревянные бревна, данный материал в наше время используется большей частью в качестве отделки верхней части.
Если вы решили воспользоваться методом с применением деревянных бревен, тогда выбирайте влагостойкую породу древесины. Это могут быть сосновые или дубовые бревна.
С их использованием вкус воды может поменяться. К примеру, если стенки котлована укреплены бревнами из сосны, то вода приобретет аромат хвои.
Внимание: В целях экономии можно воспользоваться укреплением стенок с помощью кирпича или колец из бетона, но при этом заметим, что кольца из неармированного бетона подвержены быстрому осыпанию.