Международный Балтийский образовательный форум пройдет в Калининграде

Актуальные научные проблемы обсудят мировые эксперты и исследователи на седьмом международном Балтийском образовательном форуме-2013 «Математическое образование и современный мир», который пройдет 4 — 5 октября в Калининграде, сообщает оргкомитет форума.

Организатор форума — Балтийский федеральный университет (БФУ) имени Канта, в нем принимают участие более 500 исследователей из 23 стран, представляющих 75 вузов и научных организаций.

В рамках форума пройдет несколько круглых столов, в частности 4 октября состоится заседание «Клуба девяти», в состав которого входят ректоры всех федеральных университетов России. Будут обсуждаться проекты сетевого взаимодействия в рамках сети федеральных университетов. Планируется подписание соглашения о сотрудничестве федеральных университетов при реализации сетевых образовательных программ между девятью федеральными университетами.

Также с 4 по 5 октября пройдет вторая международная конференция «Высокопроизводительные вычисления — математические модели и алгоритмы», посвященная математику Карлу Якоби. До 6 октября будет проходить вторая Балтийская школа по физике твердого тела «Методы и инструменты рентгеновских исследований».

В программу школы будут включены лекции профессоров, приглашенных из различных университетов России и Европы, сопровождаемые экспериментальными демонстрациями обсуждаемых эффектов и явлений, а также доклады и выступления известных ученых, презентации и доклады молодых участников.

Также с 4 по 5 октября состоится конференция «Моделирование и управление устойчивыми транспортными системами городов», в ходе которой ведущие российские специалисты в области управления транспортными системами обсудят актуальные вопросы моделирования транспортных систем городов, в том числе в преддверие проведения в России Чемпионата мира по футболу.