Массовая гибель морских звезд и ежей произошла в Авачинской бухте

Ученые выясняют причины массовой гибели морских звезд и ежей, выброшенных на берег Авачинской бухты, где расположен Петропавловск-Камчатский, сообщает Камчатский научный институт рыбной отрасли (КамчатНИРО).

«В среднем количество погибших ежей, выброшенных на берег Авачинской бухты в начале октября, составило 65 экземпляров на квадратный метр, а количество погибших морских звезд — 12 экземпляров на квадратный метр. Протяженность побережья, на котором зафиксирован выброс гидробионтов, примерно 250 метров», — приводятся в сообщении слова научного сотрудника лаборатории оценки антропогенного воздействия КамчатНИРО Владимира Эльчапарова.

Специалисты института осмотрели территорию, взяли пробы воды и образцы погибших особей для исследований. По мнению научных сотрудников, причины подобных массовых выбросов могут быть как естественными (например, после сильного шторма), так и в результате сброса загрязняющих веществ в акваторию Авачинской губы.

«Когда-то Авачинская губа являлась богатейшим промысловым районом восточной Камчатки. Сейчас же на ее берегах расположены базы военно-морского, торгового, нефтеналивного и рыбодобывающего флотов, и она служит естественным приемником всех хозяйственно-бытовых и производственных стоков Петропавловско-Елизовско-Вилючинской агломерации», — говорится в сообщении.

В 2013 году институт начал проводить комплексный экологический мониторинг Авачинской губы с целью оценки современного состояния условий обитания фауны на ее акватории.