Коренные народы Приморья помогут сохранить амурского тигра

Представители коренных народов Приморья будут участвовать в управлении особо охраняемой территорией, которая создается для разведения амурских тигров в верхнем и среднем течении реки Бикин, заявил глава администрации президента Сергей Иванов журналистам по итогам совещания «О ходе выполнения поручения президента РФ по вопросам сохранения популяции амурского тигра и дальневосточного леопарда, а также решения вопросов, связанных с деятельностью ФГБУ «Земля леопарда».

«Принято принципиальное решение о том, что будет создан еще один федеральный национальный парк, но с учетом того, что там живут коренные народы, удэгейцы, и они должны там жить, заниматься традиционными видами деятельности, в управление этим нацпарком обязательно будут допущены, включены представители коренных народов», — сказал он.

Иванов добавил, что управление этим национальным парком будет осуществляться по принципу двух начал, что, по его мнению, вполне разумно и допустимо.

«Губернатор Владимир Владимирович (Миклушевский) это решение поддерживает, так что считайте, что решение принято, осталось его только оформить», — сказал он. Глава администрации президента также отметил успехи в деятельности по сохранению в РФ тигров и леопардов, по его словам в последние годы удалось переломить тенденцию их исчезновения.

«Проблем много, но в то же время с удовольствием могу констатировать, что есть результаты. И Приморский край, который, как известно, обладает самым большим в России ареалом обитания краснокнижных животных, прежде всего, таких красавцев, как тигр и леопард, здесь ситуация улучшается. Мне кажется, нам удалось в последние годы ее переломить», — сказал он, добавив, что в регионе созданы особо охраняемые природные территории, существенно увеличилось федеральное финансирование, повышена зарплата инспекторов, в том числе и благодаря финансированию из краевого бюджета.

Деятельность по сохранению тигра и леопарда осуществляется под достаточно жестким контролем федеральных властей, президент РФ Владимир Путин лично курирует проблему восстановления популяции тигров и переднеазиатских леопардов.