«Байкальскую экологическую волну» признали иностранным агентом

Деятельность иркутского НКО «Байкальская экологическая волна» направлена на сохранение природы Байкальского региона, а также на информирование граждан и лоббирование по экологическим проблемам на уровне России и региона. Кировский районный суд Иркутска 17 октября признал НКО «Байкальская экологическая волна» иностранным агентом. Суд принял решение отказать «Байкальской экологической волне» в удовлетворении искового заявления, в котором она требовала отменить представление прокуратуры Иркутска о регистрации в качестве иностранного агента», – цитирует 18 октября сообщение пресс-службы суда телеканал «Дождь» со ссылкой на «Интерфакс». Ранее городская прокуратура установила нарушение в действиях НКО, которая не зарегистрировалась в качестве иностранного агента. Организация пыталась обжаловать действия у областного прокурора, однако им было отказано в просьбе. На сайте «Байкальской экологической волны» говорится, что деятельность НКО «постоянно поддерживают добровольцы из России и других стран мира. В разные годы, количество добровольцев колебалось от 20 до 60 человек в год. Через программу «Европейская волонтерская служба» свой вклад в работу организации внесли волонтёры из Великобритании, США, Эстонии, Германии, Испании, Франции, Австрии, Польши». Организация возникла в Иркутске в октябре 1990 году как «нефомальное объединение учёных и других граждан, обеспокоенных экологической ситуацией в Байкальском регионе и глобальным экологическим кризисом». С тех пор НКО занималось такими вопросами, как информирование населения об экологических проблемах, поддержка и развитие экологического образования и просвещения, активное лоббирование по экологическим проблемам на уровне России и Байкальского региона, активизация общественного экологического движения в Байкальском регионе, содействие росту социальной активности в обществе, а также пропаганда экологического образа жизни. Закон «об иностранных агентах» был принят в конце 2012 года и обязывает НКО, получающие зарубежное финансирование и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в особом порядке в качестве «иностранных агентов».

Деятельность иркутского НКО «Байкальская экологическая волна» направлена на сохранение природы Байкальского региона, а также на информирование граждан и лоббирование по экологическим проблемам на уровне России и региона.

Кировский районный суд Иркутска 17 октября признал НКО «Байкальская экологическая волна» иностранным агентом. Суд принял решение отказать «Байкальской экологической волне» в удовлетворении искового заявления, в котором она требовала отменить представление прокуратуры Иркутска о регистрации в качестве иностранного агента», – цитирует 18 октября сообщение пресс-службы суда телеканал «Дождь» со ссылкой на «Интерфакс». Ранее городская прокуратура установила нарушение в действиях НКО, которая не зарегистрировалась в качестве иностранного агента. Организация пыталась обжаловать действия у областного прокурора, однако им было отказано в просьбе. На сайте «Байкальской экологической волны» говорится, что деятельность НКО «постоянно поддерживают добровольцы из России и других стран мира. В разные годы, количество добровольцев колебалось от 20 до 60 человек в год. Через программу «Европейская волонтерская служба» свой вклад в работу организации внесли волонтёры из Великобритании, США, Эстонии, Германии, Испании, Франции, Австрии, Польши». Организация возникла в Иркутске в октябре 1990 году как «нефомальное объединение учёных и других граждан, обеспокоенных экологической ситуацией в Байкальском регионе и глобальным экологическим кризисом». С тех пор НКО занималось такими вопросами, как информирование населения об экологических проблемах, поддержка и развитие экологического образования и просвещения, активное лоббирование по экологическим проблемам на уровне России и Байкальского региона, активизация общественного экологического движения в Байкальском регионе, содействие росту социальной активности в обществе, а также пропаганда экологического образа жизни. Закон «об иностранных агентах» был принят в конце 2012 года и обязывает НКО, получающие зарубежное финансирование и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в особом порядке в качестве «иностранных агентов».