В Киргизии будет создан заповедник для сохранения популяции ирбиса

Новый природный парк «Хан-Тенгри» будет создан на территории Киргизии в отрогах центрального Тянь-Шаня для сохранения популяции уникального снежного барса, заявил во вторник во время всемирного форума по сохранению снежного барса постоянный представитель ПРООН в республике Александр Аванесов.

Всемирный форум по сохранению занесенного в Международную Красную книгу снежного барса (ирбиса) начал работу во вторник в Бишкеке. Ареал распространения снежного барса включает в себя части территорий 12 государств, в том числе Афганистана, Бутана, Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана. Сейчас в дикой природе насчитывается немногим более 3 тысяч особей, из них около 300 на территории Киргизии.

«Сегодня мы должны открыто признать, что снежный барс находится на грани исчезновения», — отметил Аванесов. По его словам с конца прошлого века количество уникальных снежных кошек только на территории Киргизии сократилось более чем в 5 раз.

Аванесов отметил, что ПРООН и международные организации намерены поддержать инициативу президента Киргизии Алмазбека Атамбаева по сохранению биоразнообразия высокогорного региона, в частности, создание природного заповедника. «Общая площадь парка составит 187 тысяч гектаров. Фокус проекта направлен на сохранение биоразнообразия в республике, в том числе на защиту снежного барса. Парк будет располагаться рядом с Сарычак-Эрташским заповедником, на территории которого, по некоторым оценкам, находится около 20 особей», — сказал он.

Финансовую и организационную помощь в проведении всемирного форума оказывают Союз охраны природы Германии (NABU), фонд «Сноу Леопард Траст» (SLT), программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Всемирный банк (WB), Всемирный фонд дикой природы (WWF) и другие партнеры.