Арестованных активистов Greenpeace переводят в Санкт-Петербург

Перевод арестованных в Мурманске активистов «Гринпис» в Санкт-Петербург связан с необходимостью обеспечить им более широкий доступ к юридической и консульской помощи, а также комфортные условия содержания. Такое мнение высказал источник в правоохранительных органах СЗФО. Группу активистов этапируют в Санкт-Петербург, не используя железнодорожный или авиатранспорт. «Распоряжений о выделении усиленных нарядов транспортной полиции для сопровождения этапируемых не поступало», — сказал собеседник агентства ИТАР-ТАСС. По имеющейся информации, группу активистов вывезли из мурманского СИЗО номер 1 в пятницу во второй половине дня на машинах, после чего официальных данных об их местонахождении не поступало. При этом юристы «Гринпис» сообщили, что не знают причины этапирования активистов. Исполнительный директор организации Куми Найду заявил: «В отличие от Мурманска, в Санкт-Петербурге нет полярной ночи в зимнее время. И семьям и консульским должностным лицам теперь будет легче посетить арестованных. Но нет никакой гарантии, что условия в новом изоляторе будет лучше, чем в Мурманске. На самом деле они могут быть и хуже», — считает Найду. 18 сентября судно «Арктик Санрайз» подошло к морской платформе «Приразломная», которая ведет бурение на шельфе. Находившиеся на борту активисты предприняли попытку высадки на платформу. Их действия были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманск. Все задержанные решением суда были арестованы на два месяца и помещены в СИЗО Мурманской области. В начале октября суд второй инстанции отклонил ходатайство адвокатов Гринпис об изменении меры пресечения арестованным, которые оставлены под стражей до 24 ноября.

Перевод арестованных в Мурманске активистов «Гринпис» в Санкт-Петербург связан с необходимостью обеспечить им более широкий доступ к юридической и консульской помощи, а также комфортные условия содержания. Такое мнение высказал источник в правоохранительных органах СЗФО.

Группу активистов этапируют в Санкт-Петербург, не используя железнодорожный или авиатранспорт. «Распоряжений о выделении усиленных нарядов транспортной полиции для сопровождения этапируемых не поступало», — сказал собеседник агентства ИТАР-ТАСС.

По имеющейся информации, группу активистов вывезли из мурманского СИЗО номер 1 в пятницу во второй половине дня на машинах, после чего официальных данных об их местонахождении не поступало.

При этом юристы «Гринпис» сообщили, что не знают причины этапирования активистов. Исполнительный директор организации Куми Найду заявил: «В отличие от Мурманска, в Санкт-Петербурге нет полярной ночи в зимнее время. И семьям и консульским должностным лицам теперь будет легче посетить арестованных. Но нет никакой гарантии, что условия в новом изоляторе будет лучше, чем в Мурманске. На самом деле они могут быть и хуже», — считает Найду.

18 сентября судно «Арктик Санрайз» подошло к морской платформе «Приразломная», которая ведет бурение на шельфе. Находившиеся на борту активисты предприняли попытку высадки на платформу. Их действия были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманск. Все задержанные решением суда были арестованы на два месяца и помещены в СИЗО Мурманской области. В начале октября суд второй инстанции отклонил ходатайство адвокатов Гринпис об изменении меры пресечения арестованным, которые оставлены под стражей до 24 ноября.