Установлена причина массовой гибели морских звезд и ежей на Камчатке

Ученые выяснили, что массовая гибель морских звезд и ежей в Авачинской бухте на Камчатке произошла по естественным причинам, сообщает Камчатский научный институт рыбной отрасли (КамчатНИРО).

В начале октября массовый выброс морских звезд и ежей был зарегистрирован на 250 метрах прибрежной полосы Авачинской бухты в районе Петропавловска-Камчатского. В среднем количество погибших ежей, выброшенных на берег Авачинской бухты в начале октября, составило 65 экземпляров на квадратный метр, а количество погибших морских звезд — 12 экземпляров на квадратный метр. Специалисты КамчатНИРО отобрали и направили пробы воды и погибших гидробионтов в камчатскую межобластную ветеринарную лабораторию, а также в лабораторию океанографии и гидрологии пресных вод и лабораторию здоровья гидробионтов.

«Результаты исследований, проведенных в трех лабораториях, показали, что по исследуемым показателям отобранные пробы воды и гидробионтов не превышают предельно допустимых концентраций, и их выброс, скорее всего, обусловлен естественными причинами — накануне был сильный шторм», — говорится в сообщении.

Между тем, по данным института, в настоящее время насчитывается более 1 тысячи наименований веществ, которые могут вызвать токсическое воздействие на рыб и гидробионтов и привести к их гибели. «Проведение исследований по всему перечню дорого и нецелесообразно. Необходимо оценить потенциальные риски в районе Авачинской губы и осуществлять регулярный мониторинг по этим показателям», — говорится в сообщении.

Ученые отмечают, что на берегах рек Авача и Паратунка, впадающих в Авачинскую губу, размещается большая часть промышленного и сельскохозяйственного производства Камчатского края. Ежегодный объем сброса сточных вод в Авачинскую губу составляет 15 миллионов кубометров. КамчатНИРО проводит мониторинг экологического состояния Авачинской губы.