В каких вопросах компетентен арбитражный адвокат

Арбитражные юристы (и арбитражные адвокаты) – лица, оказывающие юридические услуги по сопровождению коммерческой деятельности компаний. Коммерческая деятельность любого предприятия связана с определенными рисками: разногласия с партнерами, недовольство клиентов, нарушение условий поставок со стороны поставщиков, упущения в работе с контрагентами, ошибки при составлении отчетности и документации, недобросовестная конкуренция.

“Бизнес – есть бизнес, ничего личного…” – эта фраза, сказанная каким-то киногероем максимально прямо отображает реальную ситуацию в сфере бизнеса в России.

Клиенты хотят получить от вас максимальную отдачу за свои деньги (иногда даже сверх изначальных обязательств), контролирующие органы бдительно следят за каждым вашим шагом, налоговые органы мечтают заполучить максимальную часть вашей выручки, а конкуренты только и ждут ошибки с вашей стороны, чтобы оттяпать себе еще большую часть рынка, оставив вас ни с чем. Тяжелые условия, но это и есть суровая реальность. Владелец же любой компании мечтает работать так, чтобы его бизнес постоянно рос и развивался, а любые проблемные моменты решались максимально быстро и безболезненно. Для того, чтобы все работало как часы, нужно соответствующим образом организовать работу, предварительно подобрав нужных людей. И если про производственные и продажные направления мы ничего не знаем, то про направление юридического обеспечения деятельности компаний можем сказать достаточно уверенно – готовы взять любые вопросы на себя!

Арбитражные споры: особенности и отличия от других видов юридического урегулирования конфликтных ситуаций
Мы уже разобрались, что арбитражный спор – это спор по поводу коммерческой деятельности компании с другими участниками коммерческой деятельности как внешними (за пределами компании), так и внутренними (внутри самой компании).

Основными участниками арбитражных споров являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, но в отдельных случаях субъектами арбитражных споров могут выступать физические лица. Недорогие услуги предлагает арбитражный адвокат москва

Экономические споры (иное название арбитражных споров) рассматриваются только в арбитражных судах. Деятельность этих судов строго регламентируется Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации».

Какие виды арбитражных споров бывают? По поводу каких фактов возникают арбитражные споры?

Арбитражные споры могут возникать в связи с:

заключением и исполнением договоров (контрактов);
взысканием задолженности по оплате за выполненные работы и услуги;
признанием права собственности; взысканием платежей;
отказом в государственной регистрации, уклонением от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
признанием банкротства;
защитой интеллектуальных прав;
истребованием имущества из чужого незаконного владения;
признанием недействительными актов государственных органов;
защитой деловой репутации и прочее.
Кстати, дела о банкротствах физических лиц так же рассматриваются в арбитражных судах.

Как видно, перечень вопросов, находящихся в компетенции Арбитражных Судов, достаточно высок. Но это – не главная проблема. Самым проблемным моментом является сложное законодательство в сфере урегулирования арбитражных споров. Для того, чтобы хотя бы немного понять всю сложность ведения арбитражных споров и системы нормативно-правовых актов, регулирующих данную сферу, стоит открыть хотя бы ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Понятно там все расписано? И ведь это только начало…

Работа каждого бизнесмена заключается в том, чтобы наладить развитие своего дела, а отдельные направления деятельности делегировать профессионалам. Так и с арбитражными спорами – если вдруг у вас возникла необходимость в отстаивании своих интересов в Арбитражном Суде (либо урегулировать арбитражный спор в досудебном порядке), то лучше обратиться с этим вопросом к арбитражному юристу.

В каких случаях стоит обращаться за консультацией к арбитражному юристу?
Консультация арбитражного юриста поможет разрешить конфликтную ситуацию в тех моментах, когда она еще не дошла до стадии рассмотрения в Арбитражном Суде. Арбитражный юрист подскажет оптимальную стратегию поведения и перечень действий, следование которому поможет минимизировать негативные последствия (либо повысить шансы на положительное с вашей стороны разрешение спора).