Капсулы Урсором

Одна капсула содержит

активное вещество — кислота урсодезоксихолевая 250.0 мг,

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон К30, кремния диоксид коллоидный безводный (Аэросил 200), магния стеарат растительный,

состав оболочки капсулы: титана диоксид (Е171), синий патентованный V (Е131), желатин.

Описание
Твердые желатиновые капсулы светло-голубого цвета, размером «0». Содержимое капсул – белого или почти белого цвета гранулы.

Фармакотерапевтическая группа
Препараты для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей. Препараты для лечения заболеваний желчного пузыря. Препараты желчных кислот. Урсодезоксихолевая кислота.

Код АТХ А05АА02

Фармакологические свойства
Фармакокинетика

При приеме внутрь урсодезоксихолевая кислота (УДХК) хорошо всасывается в тонкой кишке за счет пассивной диффузии, а в подвздошной кишке – с помощью активного транспорта. Максимальная концентрация в сыворотке крови (Сmax) при приеме внутрь 500 мг через 30, 60, 90 мин составляет 3,8 ммоль/л, 5,5 ммоль/л и 3,7 ммоль/л соответственно. Сmax достигается через 1-3 ч. Связь с белками плазмы крови высокая — до 96-99%. Проникает через плацентарный барьер. При систематическом приеме, УДХК составляет около 48% от общего количества всех желчных кислот в сыворотке крови, что соответствует 40-60% концентрации урсодезоксихолевой кислоты в составе желчи (при дозировке 10-14 мг/кг веса тела). Терапевтический эффект препарата намного больше зависит от концентрации УДХК в желчи, чем в сыворотке крови.

Метаболизируется урсором в печени (клиренс при «первичном прохождении» через печень) в тауриновый и глициновый конъюгаты. Образующиеся конъюгаты секретируются в желчь. Около 50-70% общей дозы препарата выводится с желчью. Незначительное количество невсосавшейся урсодезоксихолевой кислоты поступает в толстый кишечник, где подвергается расщеплению бактериями (7-дегидроксилирование); образующаяся литохолевая кислота частично всасывается из толстого кишечника, но сульфатируется в печени и быстро выводится в виде сульфолитохолилглицинового или сульфолитохолилтауринового конъюгата.

Фармакодинамика

Урсором — гепатопротекторное средство, оказывает желчегонное, холелитолитическое, гиполипидемическое, гипохолестеринемическое и иммуномодулирующее действие. Снижает насыщение желчи холестерином путем уменьшения синтеза и секреции холестерина в печени и ингибирования его всасывания в кишечнике. Повышает растворимость холестерина в желчевыводящей системе, стимулирует образование и выделение желчи. Вызывает частичное или полное растворение холестериновых желчных камней и предупреждает образование новых конкрементов.

Уменьшает липогенность желчи, увеличивает в ней концентрацию желчных кислот, вызывает усиление желудочной и панкреатической секреции, усиливает активность липазы, оказывает гипогликемическое действие.

Обладая высокими поляризующими свойствами, УДХК образует нетоксичные смешанные мицеллы с аполярными (токсичными) желчными кислотами, что снижает способность желудочного рефлюктата повреждать клеточные мембраны при билиарном рефлюкс-гастрите и рефлюкс-эзофагите. УДХК образует двойные молекулы, способные включаться в состав клеточных мемб­ран (гепатоцитов, холангиоцитов, эпителиоцитов желудочно-кишечного тракта), стабилизировать их и делать невосприим­чивыми к действию цитотоксичных мицелл. Иммуномодулирующее действие обусловлено уг­нетением экспрессии антигенов HLA-1 на мемб­ранах гепатоцитов и HLA-2 на холангиоцитах, нормализацией естественной киллерной актив­ности лимфоцитов. УДХК замедляет процессы преждевременного старения и гибели клеток печени (апоптоз гепатоцитов, холангиоцитов и др.), а также предупреждает развитие фиброза у больных первич­ным билиарным циррозом, муковисцидозом и ал­когольным стеатогепатитом, т.е. обладает

антиапоптотическим, антифибротическим действием.

Показания к применению
— неосложненный холелитиаз (растворение холестериновых желчных камней в желчном пузыре при невозможности их удаления хирургическим или эндоскопическими методами)

— первичный билиарный цирроз печени в стадии компенсации

— первичный склерозирующий холангит

— острый и хронический гепатит различной этиологии (вирусный, алкогольный, лекарственный, токсический и др.)

— рефлюкс-эзофагит

— билиарный рефлюкс-гастрит

— дискинезия желчевыводящих путей

— неалкогольный стеатогепатит

— профилактика поражений печени при использовании гормональных контрацептивов и цитостатиков

-профилактика образования желчных камней у больных с ожирением во время быстрой потери массы тела и после холецистэктомии