Трековые светильники и их использование

Трековую систему светильников образует алюминиевый шинопровод или токопровод П-образной формы с проходящими вдоль, внутри него, медными, изолированными друг от друга, шинами.

Данное оборудование может быть как однофазным, так и трехфазным. Трехфазные решения имеют ряд преимуществ, особенно это касается подключения к сети сразу большого количества осветительных приборов. В трехфазной системе нагрузка распределяется по фазам равномерно, а управление осуществляется лишь поворотом ручки переключателя питания.

Крепятся трековые светодиодные светильники системой освещения посредством алюминиевых скоб, перемещаемых по шинопроводу до места их фиксации винтом. Шинопровод может быть установлен на тросы в случае если потолок высокий. Если же в помещении низкий потолок, то шинопровод может быть закреплен непосредственно на поверхности потолка через специальные отверстия. Рекомендуется крепить шинопровод к потолку с расстоянием между креплениями в 1 метр.

Для поворота треков и соединений их между собой применяют Т, Х, и Г — образные коннекторы. Такая система освещения включает в себя трековые светильники, блок питания, токопровод, устройства для подвески и соединительные элементы.

Конструкция может быть зафиксирована на необходимой высоте, затем можно менять или добавлять трековые светильники, а также регулировать их положение, поворачивать на шинопроводе и по мере необходимости отключать по одному или группами.

На одном шинопроводе могут быть установлены трековые led светильники, отличающиеся не только по внешнему виду, форме и дизайну, но и по техническим характеристикам: мощности, типу отражателя лампы, светораспределению и по другим параметрам.

Как упоминалось выше, трековые светильники различаются мощностью и типом лампы, и наиболее распространены сегодня светодиодные и галогенные светильники, представляющие собой небольшие мобильные прожекторы, способные наполнить пространство направленным или рассеянным светом. Зачастую эти устройства имеют степень защиты IP20, поскольку устанавливаются обычно в помещениях с благоприятной внешней средой больше примеров на:orionls.ru.

Светодиодные и галогенные лампы светильников подходят в качестве источников света с высоким индексом цветопередачи, это помогает подчеркнуть все достоинства освещаемых объектов, именно по этой причине, трековые светильники данных типов так популярны в торговых помещениях и в выставочных залах. Благодаря поворотному кронштейну, световой поток можно направлять в нужную сторону.

Остановимся теперь подробно на достоинствах трековых светильников. Особого внимания заслуживает возможность создания направленного луча света, что крайне важно для помещений с необычными дизайнерскими решениями, где свет способен дополнить и расширить декорацию.

Возможность маневра по треку делает незаменимыми данные светильники при оформлении экспозиций, торговых центров, выставок и магазинов. Легко можно менять концепцию подсветки, просто перемещая светильники по шинопроводу