Необходимые вещи, которые нужны для фигурного катания.

Желающий освоить фигурное катание должен помнить, что, прежде чем приступить к изучению первых обязательных фигур и простейших элементов произвольного катания, необходимо научиться легко и уверенно кататься на коньках — двигаться вперед и назад, делать переступание в обе стороны, вообще чувствовать себя на коньках совершенно свободно.
При обучении простому катанию — движению вперед — надо помнить следующее: катающийся должен быть в слабом наклоне, держать колени полусогнутыми, избегать толчка носком конька и с самого начала стараться кататься самому, без посторонней помощи. Так же детские коньки фигурные должны быть хорошо подобраны по размеру.
При обучении фигурному катанию следует помнить, что тяжесть тела всегда переносится на опорную ногу, то есть на ту, которая в данный момент скользит по льду. Смотреть во время катания необходимо в сторону движения, руки располагать свободно и симметрично по сторонам, кисти рук держать на уровне пояса. Большое значение в фигурном катании придается осанке. Об этом нужно заботиться с первых же дней обучения. Необходимо соблюдать последовательность в изучении элементов катания и не забывать надеть термоноски для фигурного катания. Бывает гак, что переступание вперед влево выходит хорошо, а вот вправо значительно хуже. Нет ничего более вредного, чем отступление перед первыми трудностями. Если какое-нибудь движение у вас лучше выходит на правой ноге, чем на левой, то упорно и терпеливо старайтесь делать его именно на левой ноге, пока оно не будет получаться одинаково хорошо на обеих ногах.
Фигурист должен совершенно свободно и уверенно с большой скоростью кататься передним и задним ходом по прямой, по дуге, по кругу, быстро менять направление движения, переходить с одного хода на другой, не останавливаясь и в удобной экипировке от https://proskating.ru/ это сделать легко. Без этого невозможно обойтись ни в произвольном катании, ни в танцах, ни при выполнении школьных фигур. Можно ли упасть при этом? Конечно, и много раз. Очень важно, однако, научиться падать так, чтобы не ушибаться, чтобы быстро и легко подняться со льда. Хитрое ли дело упасть на льду?
«Чему-чему, а этому учиться не нужно». Но кто говорит так, глубоко заблуждается. Упасть правильно может не всякий. Что же означает «правильно падать»? Это значит упасть так, чтобы не сломать руку или ногу, не удариться головой, не получить сильного ушиба. Трудно предположить, чтобы нашелся такой счастливчик, который, разучивая все движения фигуриста, ни разу не упал. Падают, и довольно часто, при обучении. Падают даже в тех случаях, когда элемент хорошо выучен. При падении надо сгруппироваться, то есть согнуть руки и ноги, чтобы не удариться с размаху, а проскользнуть по льду, максимально ослабив силу удара.