Альтернативное энергоснабжение становится актуальным в ряде случаев.

И главный из них — недоступная централизованно подаваемая электроэнергия. Другая важная причина — регулярные перебои с подачей электроэнергии, частая аварийность. Для отдаленно стоящих коттеджных домов, дачных поселков, небольших предприятий, ферм часто единственным выходом является автономное электроснабжение — небольшая электростанция ад ямз с генератором определенной мощности.
Современная промышленность предлагает несколько видов электрогенераторов, учитывая тип топлива, на котором они работают. Самые популярные из них — газовые, бензиновые и дизельные. При покупке дизельная электростанция обойдется дороже, чем бензиновая, однако в дальнейшем обеспечит большую экономию за счет более экономичного топлива.
Дизельные электростанции экологичны, безопасны, удобны в управлении. Их чаще всего применяют для малой промышленности, сельского хозяйства, производственных цехов. Обычно дизельная электростанция крепится на раму и укомплектована закрытым корпусом, что обеспечивает удобство эксплуатации, эстетичность.
Корпус оберегает узлы агрегата от внешнего воздействия. Для подачи топлива электростанция комплектуется большим расходным баком. Сколько часов электростанция может проработать без заправки, зависит от вместимости бака. Обычно, это 8 — 12 часов. При покупке такого электрогенератора довольно практичным решением бывает создание небольшого склада для хранения топлива. Амортизаторы смягчают уровень вибрации, кроме того раму электростанции статично присоединяют к фундаменту.
Хотя дизельные электрогенераторы могут выдерживать довольно большие перепады температуры, их установка обычно требует отдельного помещения, достаточно просторного, чтобы сохранялись проходы. В требования к помещению входит ровный пол, наличие выхлопной трубы, кабельные каналы, насосы с дизельным приводом, распределительный щиток. Для безопасной работы электростанции требуется постоянный доступ холодного воздуха.
Такие стационарные электростанции обычно используются как основные. Бывает еще и контейнерное исполнение дизельных электрогенераторов, которое допускает установку станции на улице. Есть еще и передвижные. Их мощность меньше, габариты тоже меньше, но главное удобство — транспортабельность — позволяет использовать такие установки как аварийные и дополнительные по мере необходимости.
Покупка дизельной электростанции от http://tehreal.ru/ требует вдумчивого подхода и расчета. Прежде всего нужно определить, для каких целей она нужна, в качестве какого источника будет использоваться — основного, резервного или аварийного. Исходя из этого выбирается мощность установки. Так, например, для аварийных целей не стоит покупать установку с большой мощностью. Если же это будет дизельная электростанция, обеспечивающая основное снабжение, то лучше выбрать двигатель максимальной мощности, снабженный системой водного охлаждения. Если предполагается круглосуточный режим работы генератора в течение всего года, то выбор однозначен: для этой цели рекомендуется покупать только электростанцию с дизельным двигателем, коленвал которого дает 1500 оборотов в минуту. Охлаждение двигателя — только жидкостное. Именно такие агрегаты работают, например, на строительных площадках, в производственных цехах.
В настоящее время выпускаются электростанции, которые возможно подключить к компьютеру и контролировать их работу из рабочего кабинета, что делает контроль и управление еще более комфортабельным.