Чуть ближе познакомимся с варганом

В любой стране мира есть свой музыкальный национальный инструмент, чаще всего их несколько. Какие-то давно стали всемирными и никто точно не скажет где они появились, другие популярны только на своей Родине. Вот например взять варган, сей музыкальный инструмент знаком не всем меломанам, а вот у северных коренных народов — это популярнейший источник музыки.

Несмотря на созвучное название с органом, варган с ним ничего общего не имеет. Он больше напоминает губную гармошку, в том смысле что звуки из него надо выдувать, да и форма с размером достаточно похожи. И еще один интересный момент, история сего музыкального инструмента насчитывает не одно тысячелетие. Если хотите приобщиться к этническому фольклору, рекомендуем варган купить в магазине «Варган-Екб».

Инструмент относится к классу карманных, не требует длительного обучения, звучит негромко. Это позволяет использовать его как средство поднятия себе настроения, разнообразия мероприятия и т.п. Изготавливают варганы из дерева, кости, латуни и т.д.