Страховка авто: зачем она нужна?

Покупка машины делает жизнь более комфортной. Это знают все. А мы расскажем вам, как можно защитить себя от различных неприятных ситуаций на дороге. В этом, конечно же, поможет автостраховка: автострахование позволяет решать проблемы, связанные с эксплуатацией машины.

Любое транспортное средство должно быть застраховано

Важное уточнение: любое транспортное средство должно быть застраховано. Это требование правил дорожного движения. Автолюбитель может выбрать автогражданку (она обязательна) или КАСКО ? страховку от дорожно-транспортных происшествий (с разной суммой ущерба), угона, различных непредвиденных обстоятельств (пожара, падения деревьев и других). Больше о страховке читайте здесь osago.plus

Что следует учесть: выбор полиса и компании

Важным остается вопрос: как застраховать автомобиль, чтобы полис был недорогой и учитывал возможные риски, которые возникают на дороге. Как мы уже говорили, автогражданка является обязательным. Если вы ее не оформите, ваша поездка закончится штрафом на первом же посту ГИБДД.

Поэтому необходимо определиться с выбором страховки.

ОСАГО – обязательное онлайн страхование

ДСАГО – дополнительное страхование к обязательному варианту (позволяет получить дополнительные денежные средства, в отличие от ОСАГО).

КАСКО – распространенный вид , который покрывает расходы в различных непредвиденных случаях (начиная с разбитого лобового стекла и заканчивая похищением).

Дальше все зависит от вас. Если вы живете в небольшом городке и пользуетесь автомобилем только для поездок на дачу, то можно остановиться на ОСАГО. Но в больших городах этим не стоит ограничиваться.

Затем необходимо найти надежную страховку на авто онлайн. Это, пожалуй, самый важный вопрос после выбора вида страхования.

Главным критерием является «стаж» работы на этом рынке. Если компания существует менее трех лет, стоит задуматься, сможет ли она в случае необходимости выплатить большую сумму, и полностью выполнить свои обязательства перед клиентом. Достаточный ли у нее капитал и не станет страхование автомобиля только за наличием полиса без гарантий получения компенсаций?

Рейтинги популярности компаний является показателем надежности, по сути это карт-бланш доверия клиентов. А его можно заслужить, выполняя строго и в полном объеме обязательства при наступлении страхового случая.

В настоящее время существуют различные профессиональные объединения и ассоциации, которые координируют, в некоторой степени контролируют и регламентируют работу СК. Если выбранная вами компания принимает участие в таких союзах, риски невыплат сводятся к минимуму.

Немножко поговорим о структуре и профессионализм сотрудников. Наличие сети филиалов и постоянное их увеличение показывает динамику роста продаж продукта. Из этого следует, что СК динамично развивается и обладает достаточными средствами, чтобы выполнять свои обязательства перед водителями.

Важно ознакомиться с полным перечнем услуг, узкая специализация, например, продажа только КАСКО, не может быть гарантией надежности. Наличие корпоративных клиентов также повышают статус СК.