Пробковое покрытие для стен: разновидности, критерии выбора и особенности их наклеивания

Пробковое покрытие для стен: разновидности материала
Настенные пробковые покрытия производятся в трех основных интерпретациях – их изготавливают в виде обоев на бумажной или флизелиновой основе, в рулонах и в форме прямоугольной плитки. Каждая из разновидностей этого материала дает свои преимущества в работе.

Пробковые обои(коркстайл) – это самый дорогой вариант пробкового покрытия для стен. Он представляет собой тонкий срез пробки (шпон), нанесенный на основание. Работать с таким материалом достаточно просто – по сути, он наклеивается на стену точно так, как и обыкновенные обои. Есть, конечно, свои тонкости как, в общем-то и везде, но они больше касаются применяемых клеевых составов. Основным недостатком пробковых обоев считаются их слабые тепло- и звукоизоляционные свойства – тонкий шпон, используемый для их изготовления, просто не способен сохранять эти характеристики в полном объеме. Кроме того, как и говорилось выше, пробковые обои имеют достаточно высокую стоимость.
Рулонное пробковое покрытие для стен – многие люди путают их с обоями. Разница между ними заключается в том, что обои имеют бумажное или флизелиновое основание, а пробковые рулоны состоят только из одной пробки толщиной от 2мм. Такое покрытие в полной мере способно обеспечить тепло- и звукоизоляцию. Можно сказать, что в своих положительных моментах пробковые рулоны являются полным антиподом обоям – если с первыми работать легко, то со вторыми придется немного помучиться. И для таких рулонов нужен специальный клей.
Пробковая плитка для стен – ее основное отличие от рулонного материала заключается исключительно в размерах этого материала. Производится в виде прямоугольных листов из отходов, оставшихся от двух предыдущих видов отделочных материалов. Следует понимать, что если плитка изготавливается из отходов, то это ничуть не значит, что она хуже – просто для ее производства используются обрезки материала, оставшегося от изготовления обоев и рулонов.

Существует еще и четвертый материал, с помощью которого можно сделать пробковые стены – это напольная доска. Не отнесли мы ее к трем вышеописанным материалам исключительно потому, что ее прямое назначение – это декорирование пола. И уже спустя время умельцы научились крепить его на стены с помощью специального клея см.клей https://cork-24.ru/.

Пробковая доска на стену по своим характеристикам полностью превосходит все вышеописанные виды – она и легко устанавливается (это тот же ламинат), и просто эксплуатируется, а главное, создает отличный эффект тепло- и звукоизоляции.

Также не лишним будет рассказать и о так называемом напыляемом пробковом покрытии – по сути, это крошка пробки, смешанная с современными акриловыми полимерами и различными наполнителями, добавляющими характерную расцветку стенам. Наносится на стену посредством хоппера и компрессора. Стоит такой материал недорого, но вот работы по его нанесению вылетят в круглую копеечку. Пробковая крошка, в зависимости от слоя нанесения, способна обеспечить полноценную и качественную звуко- и теплоизоляцию помещения.