Рассмотрим Телеграмм как самый популярный в России месенджер и узнаем, есть ли альтернативы.

Немного об альтернативах, объективно их нет. What’s up — просто корявый, как жизнь в нашей стране, удобство нулевое, нет реально полезных решений, у меня весь контакт лист там — морг, просто морг, им не пользуются, хотя возможно у меня такой круг общения.
Viber — как альтернатива, не очень в принципе, но им пользуются, пара человек из окружения действительно там есть, но viber — это вечный спам, его там такое количество что просто страшно иногда им пользоваться. Большая часть тех же стикеров — платные, в отличие от телеги. Большой минус — что нет ботов, с близким функционалом из телеграма. А еще поиск каналов в телеграмме по интересам очень легко проводить по одному слову или адресу, так же легко и удобно можно находить и ботов для любой помощи в чем угодно. Но ни один месенджер кроме телеграмма не обладает этими помощниками.
Идём дальше iсq — он мёртвый, как бы там советник президента что не заявлял, как альтернативу рассматривать даже нельзя.
Все выкидыши от mail.ru — сразу на помойку, особенно их tam tam, не удивлюсь если идея убрать телеграм исходит от них.
Социальные сети — мертвая зона: коты, еда, ноги и прочая дичь современной жизни, например, мне не нужны. Да и безопасность переписки вызывает большие сомнения.
Мы стоим на пороге нереальных перемен, но возможно он и к лучшему, люди начнут чаще видеться друг с другом, потому что слава богу страна у нас бескрайняя, за всеми не уследишь.