Где используются поворотные фитинги

Соединения поворотного характера в современной промышленности являются востребованными, так как предоставляют возможность трубопроводным системам двигаться (стыковаться либо сближаться) по отношению друг к другу. Это необходимо там, где применяются трубопроводы гибкого характера. Фитинг угловой поворотный — один из вариантов поворотной трубной арматуры. Разнообразие поворотных фитингов очень велико. Рассмотрим более детально понятие «поворотный фитинг».

НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ПОДОБНОЙ АРМАТУРЫ

Вот краткий список арматуры, попадающей под это определение:

фитинг поворотный — шаровой шарнир для большого расхода;
фитинг поворотный облегченный;
фитинг поворотный латунный;
фитинг с подшипником из нержавеющей стали;
фитинг из нержавеющей стали;
фитинг с шарнирным соединением из нержавейки;
поворотные муфты (предназначены для предотвращения процесса скручивания рукава);
фитинг поворотный ниппельный (соединяет рукава нестандартного вида и технологическое оборудование, не дает рукаву перекручиваться);
фитинг поворотный 90 градусов.

Строение поворотного фитинга

А еще одним направлением применения поворотных соединений можно считать сочетание гибких трубопроводов с тяжелым подвижным оборудованием. Как пример такого оборудования можно привести приспособления для лесозаготовки — валочно-пакетирующие машины. Такое оборудование оснащено различными подвижными частями и нуждаются в поворотных соединениях.

Другие промышленные отрасли (строительство, горнодобывающая промышленность) тоже не обходятся без использования тяжелого подвижного оборудования. Традиционно движущиеся части приводятся в действие при помощи гидравлики, соответственно, используются различные гидравлические системы, которые, в свою очередь, состоят из трубопроводов, соединений, роторов и тому подобного.

Для соединения технических трубопроводов используются разнообразные поворотные фитинги и соединения, выполняющие функции поворота между трубопроводами.

Часто в таких соединениях присутствуют шариковые подшипники и игольчатые. Их минусом является достаточно быстрое повреждение и срок службы ограниченного характера. Особенно часто они выходят из строя при воздействии больших осевых нагрузок и боковых ударов.

Одним из решений проблемы вращения соединенных труб является поворотное соединение трубопроводов, предназначенное для цели обеспечения исправной работы устройств для перелива нефтяных продуктов, мазута и других жидких веществ.

Такое приспособление с легкостью делает неподвижную конструкцию, выполненную из жестких труб, достаточно гибкой. Если используется один экземпляр шарнирного соединения, то появляется реальная возможность перемещения на 360 градусов в одной плоскости. А если применить шарнирные соединения в количестве трех, то движение будет возможным сразу в трех плоскостях, а это обеспечивает большую свободу перемещения. Полнопроходное шарнирное соединение с легкостью обеспечивает минимум падения давления и применяется для большого ассортимента продуктов.

К преимуществам можно отнести:

выдерживает высокую нагрузку благодаря наличию и шариковых подшипников, и роликовых;
даже без разборки подшипника можно произвести замену уплотнителя;
степень герметизации — двойная, что способствует защите камеры подшипника от попадания рабочей среды внутрь;
наличие защиты от пыли;
нет необходимости регулярного техобслуживания;
конструкция герметична как изнутри, так и снаружи.

А вот поворотные резьбовые соединения предназначаются для высокого давления и обладают следующими положительными свойствами:

ввертное соединение имеет угловой характер и достаточно компактно по своим размерам;
подходит для областей с высоким давлением (выдерживает как низкие, так и высокие нагрузочные режимы);
изгибание гарантирует долгий срок службы и износостойкость. Купить ручной гидравлический насос можно тут mzpo74.ru

Поставляются такие поворотные резьбовые соединения в следующей комплектации:

ввертное поворотное соединение (бездроссельное);
ввертное поворотное соединение (угловое для высокого давления);
ввертное поворотное соединение (угловое);
ввертное поворотное соединение (Т-образной формы для высокого давления).