Зачем и кому нужна личная медицинская книжка?

Статьи 69, 212 и 213 ТК РФ обязывают работодателей организовать медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические осмотры в течение трудовой деятельности. Кроме того, работодатель оплачивает и контролирует прохождение таких медосмотров работником и принимает решение о допуске его к работе. По результатам осмотра заполняется личная медицинская книжка (ЛМК). Каких категорий это касается?

Граждане в возрасте до 18 лет.
Работники, занятые на тяжелых работах, на работах с вредными, опасными условиями труда, на работах, связанных с движением транспорта (приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н).
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений и некоторых других организаций (статья 213 ТК РФ). Для предприятий пищевой индустрии, а также компаний, выпускающих парфюмерную и косметическую продукцию, средства и изделия для гигиены полости рта, табачные изделия, эта обязанность дополнительно прописана в статье 23 Федерального закона № 29 от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
Что же такое медкнижка и представители каких профессий обязаны ее получить? Прежде всего, это документ, подтверждающий здоровье его обладателя и отсутствие инфекционных заболеваний. Цель получения медицинской книжки — это не только разрешение на работу, но также профилактика и выявление заболеваний у населения во время прохождения периодических медосмотров. Письмо Минздрава РФ от 7 августа 2000 года №1100/2196-0-117 содержит примерный перечень профессий и должностных лиц, обязанных оформлять медицинские книжки для работы в организациях, осуществляющих следующие виды деятельности:

транспортировка, переработка, хранение и реализация продуктов питания и питьевой воды;
обучение и воспитание детей в образовательных и оздоровительных учреждениях;
коммунальное и бытовое обслуживание населения , включая санитарно-гигиенические услуги, сферу туризма, гостеприимства и досуга, транспортные и спортивно-оздоровительные услуги, торговлю комиссионными, промышленными и парфюмерно-косметическими товарами, ассенизаторские услуги и обслуживание канализационных сетей;
обслуживание населения в учреждениях здравоохранения;
строительство и ремонт с использованием иностранной рабочей силы в организациях, работники которых подлежат профессиональной гигиенической подготовке и аттестации;
государственная служба и работа в бюджетных организациях системы здравоохранения, социальной защиты, народного образования, в том числе в центрах дезинфекции и их подразделениях.
Без медицинской санитарной книжки для представителей этих отраслей допуск к работе строго запрещен. В общей сложности российское законодательство содержит не менее 25-ти федеральных законов и кодексов, в которых прописаны частные случаи обязательного прохождения предварительного медицинского осмотра и получения ЛМК представителями различных профессий и должностей.

Если в ходе проверки Роспотребнадзор обнаружит отсутствие медкнижек или подделку данных, то в соответствие со статьей 6.3 КоАП РФ нарушитель привлекается к административной ответственности:
Где сделать медкнижку
для граждан — предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей;
для должностных лиц — штраф от 500 до 1000 рублей;
для индивидуальных предпринимателей — штраф от 500 до 1000 рублей или приостановление деятельности сроком до 90 суток;
для юридических лиц — штраф от 10 000 до 20 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток.
Если в результате нарушения санитарно-эпидемиологических правил при отсутствии у виновного ЛМК произошло массовое заболевание или отравление людей, то статья 236 УК РФ предусматривает следующие варианты ответственности по усмотрению суда:

Штраф в размере до 80 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6-ти месяцев.
Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.
Обязательные работы на срок до 360 часов.
Исправительные работы на срок до 1 года.
Лишение свободы на срок до 1 года.
В случае, когда при тех же обстоятельствах в результате неосторожности произошла смерть человека, варианты наказания следующие www.profosmotrmsk.ru :

Обязательные работы на срок до 480 часов.
Исправительные работы на срок от 6-ти месяцев до 2-х лет.
Принудительные работы на срок до 5-ти лет.
Ограничение свободы на срок до 5-ти лет.
Стоит отметить, что уголовное наказание справедливо в вышеуказанных случаях и при наличии личной медицинской книжки, но ее отсутствие усугубляет ответственность.