Пружины универсальные механизмы

Пружинная проволока — это высококачественная проволока, для изготовления различных пружин, подвергаемых или не подвергаемых закалке.

Упрочненная проволока, для пружин не подвергаемых закале и навиваемых только в холодном состоянии, выпускается диаметром от 0.4 до 8.0 мм. из углеродистых сталей, марок 65, 70, 75, 85.

Для пружин подвергаемых обязательной термической обработке, применяют уплотненную проволоку диаметром от 3.0 до 12.0 мм. из легированных сталей, марок 60С2А, 50ХФА, 60С2ХФА, 65С2БА.

Типы пружин

Выделяют следующие типы пружин:

цилиндрические
Конические винтовые

кручения
Плоские ленточные

Чаще всего используются цилиндрические пружины — с продольной нагрузкой и осевой нагрузкой на сжатие и разжатие. При работе на сжатие рекомендуется использовать направляющий стержень, для работы на растяжение необходимы кронштейны для фиксации пружин. У нас можно заказать производство пружин недорого.

Конические винтовые пружины — имеют высокую стойкость на сгибы при сжатии. Используются для тех случаев, когда невозможно применение стержня или необходима минимальная высота при сжатии (в этой пружине, при сжатии ее витки заходят один на другой).

Пружины кручения — цилиндрической навивки, для работы на скручивание. Применяются в случае осевой нагрузки. Пружина находится в свободном вращении вокруг фиксирующей оправы.

Плоские ленточные пружины — используются в качестве аккумулятора энергии в механизмах и приборах (механические часы, будильники, заводные игрушки). Изготавливаются из упругих, цветных сплавов, имеющих способность возвращаться к начальной форме.

Виды пружин

Виды пружин отличаются по своей конструкции и способом воспринимать нагрузки. Бывают пружины растяжения, а так-же пружины сжатия.

Отличия в конструкции пружин:

спиральные
тарельчатые
витые конические
витые цилиндрические
торсион
пластинчатые (рессоры).

Отличия по виду восприятия нагрузки пружиной:

растяжения
сжатия
сгиба
кручения.

Пружины растяжения — работают на растяжение во время нагрузки. В спокойном состоянии витки сомкнуты вместе. Для крепления пружины, на концах имеются специальные кольца. Недорого купить пружины сжатия в спб можно тут www.chelmash.com

Пружины сжатия — работают на уменьшение по своей длине при давлении. В свободном состоянии витки находятся на расстоянии друг от друга. Длинные пружины, для устойчивости устанавливаются на специальные стаканы.

Когда навиваю пружины из проволоки с маленьким сечением, их необязательно придавать термической обработке. Силовые пружины, испытывающие большие нагрузки, навивают из обожженной стали и после формирования тоже закаливают. Для закаливания предпочитается применять масло или воздух (как оптимальный вариант).

Навивка пружин происходит на специальных автоматах, способных изготавливать как маленькие, так и большие пружины с левой или с правой навивкой.