Виды детских лагерей. Плюсы и минусы

Детских лагерей  очень много на любой вкус и цвет. Но как выбрать именно тот, который подходит вам и вашему ребенку? Ниже я кратко расскажу о нескольких видах детских лагерей, о их минусах и плюсах.

Пришкольный лагерь

Такой знакомый тебе и надежный. Вожатая Мария Ивановна – классный руководитель, которая весь год занималась воспитанием сына или дочки, берет все свои нервы в кулак и соглашается занять его еще и на лето. Такой лагерь – как продолжение школьных уроков, только без домашних заданий. В пришкольных лагерях дети обычно не получают нужной им так смены обстановки и не имеют достаточно интересной и яркой программы занятий. Период адаптации в социуме вообще отсутствует, так – как ребенок всех знает. Тем не менее, такие лагеря довольно доступны и ты не так волнуешься за своего ребенка, так – как понимаешь, что он придет вечером домой и обо всем тебе расскажет.

Детский оздоровительный лагерь

И ты окунаешься в ностальгию, вспоминая время своего детства, когда такие лагеря еще называли пионерскими. Как первый раз уехал от родителей, почувствовал себя самостоятельным, первые дискотеки, первая любовь… И вспоминаешь эти небольшие домики или корпусы с кроватями, которые все сдвигали во время грозы, когда было страшно, большие столовые, актовые залы – проведение в них конкурсов «Самая лучшая пара», «Конкурс талантов» …. В наше время здесь есть все условия для проживания ребенка: душ,питание, море, а также свежий воздух и новые друзья. И если вы не любитель экзотики в выборе детского отдыха ребенка, то вам определенно сюда.

Туристические детские лагеря

Отлично подходит для активных детей. Отличается полевыми бытовыми условиями. И если вам хочется сказать своему ребенку: «Иди, учись жизни», то вам непременно сюда. Дети живут в палатках, помогают на кухне, заботятся об экологии, изучают природу. В программе таких лагерей обычно присутствуют мероприятия туристической направленности, а также много интересных экскурсий, походов. Вожатые обычно закаленные духом и туризмом профессионалы – инструкторы. Стоимость нахождения в таком лагере обычно не высока. Главное проверить обеспечение техники безопасности в нем.

Санаторий

Хорошая возможность улучшить здоровье ребенка, особенно если он в этом нуждается. На программу развлечений времени обычно не хватает, так – как полдня ребенок находится на процедурах (бассейн) справки в бассейн для детей купить и активным детям не куда девать свою энергию. А так обычный стационарный лагерь с лечебной фишкой.

Профильный лагерь

Отличный выбор, если у вашего ребенка есть какие — то конкретные увлечения от которого он души не чает. Последнее время такой вид лагерей набирает популярность, особенно английские лагеря. Но нужно понимать, что после его посещения ребенок все равно не выучит язык в совершенстве. Программа расписана учитывая индивидуальный подход к определенной группе детей. Единственное что путевки в такие лагеря дорогие и их обычно не найти, так – как количество детей в группе не много смотреть больше https://campmandarin.ru