Какие же базовые требования есть к финансовой модели компании ?

Финансовая модель бизнеса – это экономическое обоснование определенного решения и прогнозирование ситуации при определенных условиях с целью предугадать развитие событий. В процессе моделирования проводятся исследования и анализ различных аспектов деятельности компании, которые влияют на исследуемые параметры.
Чаще всего в финансовом моделировании применяются экономические и математические расчеты и показатели, а также элементы статистики. Принцип построения финансовых моделей зависит от выполняемой задачи, но есть также базовые требования, которые универсальны для всех типов моделей:
Понятность – все используемые в модели данные и сделанные на их основе выводы должны быть понятны и доступны для понимания.
Экономическая целесообразность – усилия и средства, которые идут на создание финансовой модели не должны превышать выгоды, которые компания получит в результате ее применения.
Прозрачность – пользователь финансовой модели проекта должен хорошо разбираться в представленных данных и понимать, как формируются результаты, представленные в разработанной финансовой модели.
Гибкость – условия быстро меняются, поэтому целесообразно разрабатывать такие финансовые модели, которые можно быстро подстроить под изменения и внести коррективы.
Управляемость – модель должна быть проста в использовании и приспособлена под разных пользователей, чтобы спустя некоторое время можно было разобраться в ее структуре.
Согласно концепции SMART финансовая модель проекта должна отвечать следующим критериям: Прозрачность. Гибкость. Наглядность.
Требования к финансовым моделям могут регулироваться организациями и компаниями, которые производят отбор и рассмотрение различных проектов. Среди них могут быть требования к функционалу и возможностям, качеству и составу используемой информации, степени допущений, аспектам результатов финансовых прогнозов, устойчивости коэффициентов, описанию.