Хореография и искусство танца

Современные танцы – это искусство, включающее в себя большое количество направлений: модерн, бальные танцы, джаз-денс, дабстеп, и многие другие. Каждый из видов имеет свои тонкости и особенности.

Джаз-танец
Джаз-денс хоть и относится к современным, но зародился давно, еще в конце XIX в. Это направление делится на несколько течений: классический джаз, фристайл, афро-джаз, фанк, степ, бродвей-джаз, латинский джаз, соул, стрит и другие. Каждое из них имеет свои особенности.

Позже всех на свет появился соул. Для него характерно множество элементов на единицу темпа, исполняемых с максимальным растягиванием.

Флеш-джаз, пожалуй, самый сложный из всех течений джазового танца. Он состоит из большого числа приемов и непростых трюков, чем-то он схож с бальными танцами.

Стрит-джаз соединил в себе черты разных стилей. Именно ему многим обязана современная хореография, потому что он стал родоначальником некоторых молодежных видов и танцев — однодневок, например, брейк, буги-вуги, рэп и хаус. Предлагаем недорогие занятия хореографией

Бальный спортивный танец
В бальном танце красивым должно быть все: движения тела, мимика, выражения лица танцоров.

По международной классификации бальный танец имеет две подгруппы: европейскую и латиноамериканскую. Первая представлена самбой, румбой, джайвом, пасодоблем, и ча-ча-ча. Во вторую включает медленный вальс (Бостон), медленный фокстрот, быстрый фокстрот (квикстеп), танго и венский вальс.

Модерн
Стиль модерн практически полностью противоречит танцевальным канонам. Данное направление стремится связать хореографию и внутренний мир танцора. Большое значение имеет не только техника, но и гармония музыки, эмоций, сюжета и движений.

Contemporary
Это больше чем танец, это настоящее представление. Он совмещает в себе контактную и танцевальную импровизации и технику Релиз. Для этого направления характерно выражение своего внутреннего мира посредством танца. В contemporary есть элементы модерна и классического балета.

Танец – это искусство для всех вне зависимости возраста, от пола и социального положения. Современная хореография сочетает в себе красоту и гармонию движений и возможность выразить свои эмоции и настроение. Каждый может выбрать направление по душе: виртуозный джазовый танец, эмоциональный и глубокий contemporary, спокойный и изящный вальс, страстную румбу, вызывающий и дерзкий модерн.