Почему все больше людей выбирают дистанционное обучение

Современный ритм жизни задает свои правила. Иногда приходится одновременно работать, заниматься детьми, вести домашнее хозяйство. Но также нужно найти время и на образование, без которого продвинуться по карьерной лестнице совсем непросто, а порой и невозможно. Выходом станет дистанционное обучение. Такое обучение дает возможность получить знания не отрываясь от работы и домашних дел, и даже получить диплом. Но в нем есть свои плюсы и минусы.

Доступность

Обучение на расстоянии — отличная возможность повысить свой уровень знаний и получить диплом, где бы вы ни находились: хоть в столице, хоть в глубинке России, хоть за рубежом. Поэтому такая форма обучения будет очень удобна для лиц с ограниченными возможностями, молодым мамам, домохозяйкам и даже военнослужащим. В большинстве учебных заведений за все время дистанционного обучения личное присутствие студента в университете требуется только для сдачи государственного экзамена и защиты дипломной работы.

Приемлемая стоимость

Как правило, дистанционное обучение, по сравнению с очной и заочной формой обучения, является более бюджетным вариантом. А некоторые вузы даже предоставляют возможность получить бесплатное дистанционное образование на конкурсной основе. Также такой способ обучения помогает избежать расходов, без которых обычные студенты не могут обойтись, например, на учебники и канцелярские принадлежности.

Широкие возможности и спокойствие

Интернет вмещает в себя огромное количество информации, и студенты имеют возможность не только переписываться с преподавателем, но и проводить видеоконференции. Кроме того, в виртуальном мире, как и в стенах института, пишутся рефераты и контрольные, сдаются зачеты и экзамены, но уже без того характерного студенческого страха и нервного напряжения.

Государственный диплом

Если вы получаете образование дистанционно в государственном вузе, прошедшим аккредитацию, можете не беспокоиться, что впоследствии диплом не будет котироваться на рынке труда. Вам выдадут такой же диплом государственного образца, как если бы вы учились на очном или заочном отделении, причем в документе об образовании форма обучения не указывается. Тем более всем известно, что работодатели ценят специалистов-практиков, которые не прерывают трудовой стаж на время учебы.

Доступно для лиц с разным уровнем образования

Большим плюсом является то, что с помощью этой формы обучения можно получить как основное высшее, так и дополнительное или второе высшее образование. Палитра программ, сроков обучения и квалификаций также довольно богата.

Не для всех специальностей

Это основной минус — ведь нельзя без практики выучиться, например, на врача. Поэтому если вы имеете медицинское образование, освоить такую важную и ответственную профессию дистанционно не получится. Это касается и творческих специальностей, например, актерского мастерства, музыкального образования, балета.

Личная мотивация

Студенты на дистанционном обучении должны хотеть учиться. При обучении по интернету преподаватели не смогут вас контролировать. Поэтому такой формой обучения обычно пользуются взрослые и самостоятельные люди, понимающие, зачем им нужны знания и диплом. Интересует обучение администратор гостиницы, загляните на сайт http://специалистдпо.рф/

Недостаточно развита система

Дистанционное образование в России из-за технических и законодательных пробелов еще не так сильно развито, как за границей, его качество иногда может уступать традиционным формам обучения.