Стоит ли добавлять бесплатных подписчиков

Разновидности бесплатного трафика
Вам стоит понимать и знать, что главный минус бесплатных способов набора аудитории в том, что работают они только в рамках бесплатных способов.

Очень большого эффекта ждать не стоит, но я лично знаю каналы, которые развивались до 3-4 тысяч подписчиков исключительно бесплатными способами.

Бесплатные способы набора аудитории в Telegram
Создание взаимопиара между каналами (работает по принципу обычной рекламы, только вместо денег за рекламу, человек получает такую же рекламу)
Создание органического источника трафика (работает по принципу сарафанного радио, набирая обороты как снежный ком, постоянно растет и увеличивается в объемах)
Создание взаимопиара отличается от создания органического источника трафика, тем что взаимная реклама обладает очень краткосрочным эффектом, т.е работает только тогда, когда ты этим занимаешься.

Плюсы и минусы бесплатных способов
Взаимопиар — один из простейших способов набора аудитории. Все что потребуется для запуска взаимопиара и получения бесплатных подписчиков — это два канала, админы которых согласны на взаимопиар.

Первый канал размещает рекламу второго канала у себя, в ответ второй размещает рекламу первого на своем канале.

Рекламные подборки.
Это одна из разновидностей взаимной рекламы, только в этом случае участвует не два, а более двух каналов и каждый канал размещает целый список с ссылками на все остальные каналы, участвующие в рекламной подборке.

В некоторых случаях подборки работают хуже чем обычный взаимопиар, потому что в случае с рекламными подборками, аудитория распределится примерно равномерно по всем участникам подборки и каждый получает небольшой кусок пирога вместо целого,

Я рекомендую использовать обычную взаимную рекламу на всех этапах развития канала.

Плюсы:

Мощный эффект в том случае, если взаимной рекламой занимаются два или более крупных каналов.
Привлечения бесплатных подписчиков является скорость и доступность реализации.
Организовать это может любой человек, достаточно предложить взаимопиар другому каналу, примерно равному с твоим каналом по количеству подписчиков и охвату поста в сутки.

Минусы:

Для взаимной рекламы нужны примерно равные по количеству подписчиков и охвату поста в сутки каналы.
Это необходимый критерий, потому что крупный канал с активной аудиторией никогда не согласится на взаимопиар с более маленьким каналом. Заказать накрутку друзей можно тут vto.pe

Да и между маленькими каналами до 1000 подписчиков обычный взаимопиар большого эффекта не даст.

Поэтому набирать первые 500-1000 подписчиков придется по-другому, проще всего просто купить рекламу в канале или каналах в своей или схожей тематике и после этого можно смело переходить на бесплатные источники набора аудитории.

Органический источник трафика
Вирусная органика или просто органический трафик в случае с Telegram каналом создается всего двумя путями.

Сложным и наверное непроходимым путем для большинства является создание уникального, интересного или даже захватывающего контента.

Вы создаете контент, который сначала завоевывает читателей самого канала, а потом путем сарафанного радио распространяется в близких кругах этих читателей.

Но если Вы не эксперт или хотя бы просто хорошо не разбираешься в теме своего канала, создавать интересный, авторский контент тебе будет крайне тяжело.

У неопытного или не разбирающегося в теме создание статьи может занять долгие часы, дни и даже недели.

Поэтому идти по этой дорожке скорее всего удел меньшинства, но расстраиваться не экспертам и мало разбирающимся однозначно не стоит, потому что органический источник трафика может быть создан без особых навыков и опыта.

Это возможно, и для этого не обязательно создавать свой уникальный и захватывающий контент, явным примером простого источника органического трафика в Telegram являются стикеры.

Их использует 85% пользователей и поэтому их вполне можно использовать для привлечения трафика на свой канал.

Работает этот инструмент крайне просто, к набору стикеров, их владелец может добавить любую подпись и поэтому лучшим решением для этой подписи станет ссылка на свой канал.

Более того, учитывая статистику по количеству людей, использующих стикеры, можно понять что на свой канал с помощью стикеров Вы получите людей, которые вообще не знаю что в Telegram есть каналы на вашу тему и канал для него станет открытием.