Этим насосам доверяет весь мир

Grundfos — датская компания, производитель насосного оборудования. Головной офис расположен в Бьеррингбро в Дании. Название Grundfos в переводе с датского буквально означает «родник» – символ чистоты.

Основана в 1945 году Полем Ду Йенсеном, первое название — «Bjerringbro Pressestoberi og Maskinfabrik», в 1967 году после ряда переименований фирма получила текущее наименование.

«Один человек не может сделать очень много, но нет пределов, которых мы не могли бы достичь, работая вместе» — эти слова Пола Ду Йенсена, отца-основателя всемирно известного концерна GRUNDFOS. Ведь именно совместный плодотворный и творческий труд множества людей, составляющих сплоченную команду, стал залогом успеха компании. А началось всё со скромной мастерской, основанной в 1945 году в Дании.

Йенсен всегда хотел иметь свое собственное дело. В 1944 году он решил перебраться в восточную часть города (Остергад 41 — этот дом, кстати, до сих пор существует в первозданном состоянии) и основать там частную мастерскую. Вся его работа сводилась к ремонту сельскохозяйственной техники — вплоть до одного интересного случая.

Местный фермер, зная о способностях Поля, подкинул ему интересный заказ — сделать электрический насос для водопроводной станции. Доставка грунтовых вод под давлением к полям, и сама по себе не кажется простой задачей, а если учесть послевоенное время, дефицит ресурсов и ограниченные возможности, то разработка становится практически невозможной. Но Поль Ду Йенсен справился, сделав первый успешный образец электрического насоса.

Не удивительно, что Поля просто забросали заказами, в 1946 году их число достигло 26.

К 1950 году фирма грюндфос уже произвела 5000 насосов. Это и создало предпосылки для массового производства, которое началось в 1952 году. Тогда же и был применен принцип модульного проектирования, позволивший Grundfos получить из стандартных комплектующих различный ряд вариантов конструкции.

Все это позволило снизить издержки производства, а заказчик мог подобрать себе наиболее подходящий вариант из тысяч предложенных. Такой подход в работе очень быстро сделал компанию Grundfos известной на весь мир.

В 1959 году Grundfos изготавливает свой первый циркуляционный насос, применяемый для горячего водоснабжения и системы отопления. С того же года компания начинает выпускать скважинные насосы, которые были сделаны из нержавеющей стали. Лидирующее положение компании с того момента вряд ли можно было оспорить.

В 1960 году компания Grundfos впервые выходит за пределы отечественного рынка. Она строит свои заводы в других странах Европы, в США Grundfos так же закрепилась. Середина 1960-х годов на рынке циркуляционных насосов – время компании Grundfos, на нее смотрели, пытались равняться и подражать, но такого качества никто так и не смог добиться.

И не удивительно, ведь Grundfos не стояла на месте, новые решения находили себя в новых изобретениях. В конце 1960-х годов стали применять новые материалы. Теперь алюминий и керамика были приоритетными в изготовлении очередного насоса. Буквально через несколько лет (в 1970-х годах) циркуляционные насосы стали дополняться регулировками электрических параметров, которые к 1990-м уверенно вышли на рынок (электронные разработки начали вести с 1985 года).

Конечно, такое ноу-хау сразу получил отклик среди потребителей. В 1994 году благодаря компьютерным технологиям стало возможным дистанционное управление, и даже подключение к компьютерной сети.