Саморезы нужны в ремонте и строительстве

Среди большого разнообразия крепежей сложно не запутаться. Саморезы и шурупы – крепежные элементы, состоящие из стержня с острой резьбой и головки. Они разные по длине, толщине, материалу, форме, назначению. Для определенного типа работ применяются конкретные саморезы. Есть, конечно, универсальные крепежи, но они далеко не всегда подойдут и надежно закрепят тот или иной материал. Давайте более детально рассмотрим их назначение.

В чем отличие самореза от шурупа? Главное отличие — в резьбе. Ствол самореза состоит целиком из резьбовой части или имеет длину гладкой части короче, чем резьбовая. Наконечник самореза острее конца шурупа. Шурупы изготавливаются из мягких видов стали, саморезы – из твердых.

Современные саморезы производятся из специальной закаленной стали и защищены от коррозии. За счет поверхностной обработки метизы выпускаются разных цветов. Чаще всего они бывают оцинкованные (желтого и серебристого цвета) или черные (оксидированные или фосфатированные).

По области применения саморезы различаются на следующие:

Для деревянного материала

Для гипсокартона

Для металлических листов

Для сэндвич-панелей

Для оконных профилей

Саморезы по дереву и пластику
От всех остальных саморезы по дереву отличаются редким шагом резьбы. Крепежи для дерева выглядят как ствол с редкой резьбой и потайной головкой, шляпка легко утапливается в дереве и не мешает дальнейшей поверхностной обработке материала. Редкий шаг на винте сделан с учетом структуры деревянных материалов, чтобы избежать крошения дерева и более надежного крепления.

Используются в качестве крепежа гипсокартона к деревянной обрешетке, для крепления деревянных элементов между собой без предварительного сверления отверстий. Для этого чаще всего применяются черные саморезы.

Цветные саморезы — желтые и белые, подойдут для крепления различных элементов к дереву с предварительным сверлением. Не ржавеют, отлично подходят для крепления дверной фурнитуры. Цветные метизы изготовлены из мягкой стали, поверхность оцинкована. Конец винта острый, шляпка потайная с крестообразным шлицем.

Саморезы по металлу
Изготавливаются в основном из черного металла, предназначены для крепления стальных деталей к металлическим профилям толщиной до 1 мм. Имеют фасфатное покрытие. Винт с потайной шляпкой и крестообразным шлицом. Крепление с помощью самореза с частым шагом резьбы производится с предварительным сверлением отверстия.

Саморезы с прессшайбой, острые
Эти крепежи имеют частую резьбу и острый наконечник. Могут применяться для крепления тонкого листового металлического материала, но так же подходят для крепления дерева или пластика. Предварительное сверление не требуется. Большая шляпка служит как шайба и позволяет плотнее прижимать закрепляемый материал.

Саморез с прессшайбой, сверло
Годится для толстого металла до 2 мм, без просверливания отверстия. Конец винта делается не острый, а в виде сверла, за счет которого метиз легко ввинчивается в твердый материал. Шляпка самореза выполнена в виде полукруглой головки, на которую напрессована плоская шайба. Если толщина материала крепления составляет более 2 мм, необходимо предварительно просверлить отверстие, в которые будет производится крепление. Прессшайба обеспечивает прочное прижимание деталей. Даже через время крепление не разбалтывается.

Саморезы типа «клоп», острые
Также называемые в народе «семечки». Используются для крепления между собой профилей при монтаже гипсокартонных стен. Головка полуцилиндрическая, резьба универсальная. Бывают черные и оцинковые.

Саморезы типа «клоп» со сверлом
Те же «семечки», только со сверловым наконечником. Используют для крепления между собой металлический профилей или крепления профиля к металлическому основанию. Проходят металл до 2 мм. Имеют фосфатированное покрытие (черные), либо оцинкованное (белые).

Саморезы для сэндвич-панелей
Подходят для крепления сэндвич-панелей к металлу. Саморезы самостоятельно способны просверливать толщину металла порядка 12-14 мм, поэтому предварительное сверление не требуется. Головка винта имеет шестигранную форму под ключ. Саморез поставлется с шайбой и резиновой прокладкой для обеспечения гидроизоляции крепежа. Минимальная толщина монтируемых стальных конструкций не должна быть менее 1,5 мм, а максимальная — до 12 мм.

Кровельные саморезы
Используются для монтажа металлочерепицы и профнастила к кровельным конструкциям, толщина которых превышает 6 мм. Головка шурупа имеет форму шестигранника, имеется также стальная шайба и резиновая прокладка для гидроизоляции крепежа. Наконечник в виде сверла. Изделие производится из оцинкованной стали. Во время монтажа рекомендуется применять инструмент с ограничением усилия. Это предотвратит деформацию резиновой шайбы. На саморез кровельный цена невысокая тут http://metiz.net

Саморезы мебельные (конфирмат, еврошуруп)
Применяются в производстве и сборке мебели. Изготовлены в виде металлического стержня с редкой и высокой резьбой, и тупым окончанием. Шляпка плоской формы, имеется утолщение возле шляпки. При монтаже шурупа, как правило, используют ключ шестигранник 6-го диаметра. Требует предварительного засверливания. Головки могут закрываться декоративными заглушками.

Саморезы для оконных профилей
Имеют вид стержня со сверлом на конце или острый наконечник, и потайную головку. Используют в основном при производстве пластиковых окон для крепления панелей к металлическим профилям. Материал — сталь, покрытие — белый и желтый цинк.

Шуруп по бетону
Иногда называется нагель. Используют их для крепления деталей к твердому основанию. Самые распространенные нагели разделяют на два вида:

С цилиндрической головкой;

С потайной головкой.

Имеют особую неравномерную резьбу по всей длине для создания особой прочности крепления. Нагели используют для крепежа деревянных, алюминиевых конструкций к бетонному (кирпичному) основанию.