Как ухаживать за пишущей машинкой?

Печатная машинка — это настоящий раритет. На сегодняшний день ею может похвастаться не каждый счастливый владелец. Потому что это ценный предмет антиквариата, который с течением времени всё увеличивается в цене. Печатную машинку можно с удовольствием использовать самому, если вы писатель. И делать вместе с пишущей машинкой винтажные фотки. Или можно просто передать машинку потомкам. На крайний случай, продать или использовать услуги ломбарда в Усть-Каменогорске. Но для начала за ней необходимо осуществлять своевременный уход.

Почему люди не отправляют пишущую машинку на мусорку? Потому что печатный текст лучше того, который написан от руки. Тем более такая машинка не требует электричества и не портит зрение. Она не отвлекает нас наличием социальных сетей. И её очень удобно брать с собой в дорогу или хорошо было бы уединиться вместе с ней в яблочной тени. К тому же трудно найти более надёжную технику, когда идёт речь о конфиденциальности информации. Например, письма интимного содержания или текст, содержащий какие-либо секретные данные.

Итак, как и с любой другой техники, с поверхности печатной машинки хотя бы раз в неделю необходимо сухой тряпкой сметать пыль. Однако пыль скапливается также между клавишами печатной машинки. Для этого можно использовать специальную узкую насадку с пылесоса или купить в хозяйственом магазине баллончик со сжатым воздухом (отлично выдувает с щелей пыль и мелкие соринки!). Или возьмите косметическую кисточку (как вариант, кисточку для рисования).

Корпус печатной машинки протирается тряпкой, сбрызнутой средством для чистки окон, и которая не распадается на нитки. И ни при каких обстоятельствах не допускайте попадания влаги вовнутрь механизма! Теперь точно также пройдитесь по клавиатуре. Краем этой тряпки обмотайте ножик для бумаги. И пройдитесь ими вокруг каждой клавиши.

Пусть и редко, но печатную машинку нужно смазывать. Но не самому, а отдать её в руки опытного мастера. Ведь вы же не хотите, чтобы после чистки машинка хуже работала, правда?