Мраморные памятники имеют свои неопровержимые достоинства среди прочих.

Мраморные памятники: отличительные особенности, достоинства и недостатки
Когда из жизни уходит близкий человек, помимо непередаваемой боли утраты, возникают несколько вопросов, которые необходимо решить для того, чтобы достойно увековечить память об ушедшем. И один из таких вопросов касается материала для памятника.

Можно изготовить памятники из гранита и мрамора, однако между этими двумя вариантами будет большое отличие. В чем именно — попытаемся разобраться.

Мрамор (с древнегреческого «белый» или «блестящий камень») – это метаморфическая порода камня. Что это значит? В результате определённых физико-химических воздействий известняк (осадочная порода, кальцит) меняет свою структуру, уплотняется, и преобразовывается в породу, именуемую мрамором. В ее состав входят доломит, кальцит и другие примеси минералов, различные органические соединения, которые, в конечном итоге, определяют окрас и декоративность. Мрамор широко используется в строительстве, дизайне, скульптуре и поэтому он так популярен хоть стоимость памятника из мрамора не самая дешевая. Однако чаще всего, всё-таки, его используют для внутренней отделки зданий или в качестве материала для скульптур, так как этот камень достаточно мягкий, а потому легко подвергается обработке и резке.

Образцы памятников из мрамора, безусловно, очень красивы, но этот камень достаточно деликатный, хрупкий и, относительно своих основных конкурентов, менее плотный, потому даже для наружной отделки мрамор обычно не используют.

Гранит – (от итальянского «зерно») – кислая магматическая горная порода. Магма, раскалённый силикатный расплав, находящийся на больших глубинах, периодически поступает в верхние слои Земли, где охлаждается и преобразуется в плотные горные породы. В состав этого камня входят кварц, полевой шпат, плагиоклаза, слюдяные включения. Это одна из самых прочных, плотных горных пород, которая, ввиду большой плотности, имеет низкое водопоглощение и высокую устойчивость к загрязнениям и морозу. Именно поэтому гранит используется не только для отделки внутри помещений (столешницы, вазоны, лестницы, балясины и прочее), но и для экстерьера (облицовка, кладочный материал, мощение). И по этим причинам этот материал является наиболее оптимальным вариантом для надгробных элементов.